Техника
Как работает стабилитрон?
Я подсоединил стабилитрон последовательно с резистором 2 кОм, и замерив напряжение на стабилитроне, напряжение было 25 с лишним вольт, потом заменил резистор на 500 ом, напряжение изменилось на 25.6.. Как он так работает, что при изменении сопротивлений, на нем почти не изменяется напряжение?
При достижении напряжения стабилизации стабилитрон "включается", "садит" напряжение и отключается, напряжение растёт и он опять "включается" и так миллионы раз в секунду, может и миллиарды. Стабилитрон можно использовать как генератор случайных чисел или генератор шумов
Александр Яц
НЕ ХРЕНА СЕ! ПРО ЭТО МНЕ НЕ КТО НЕ ГОВОРИЛ!
На каждый тип стабилитрона есть свой ток стабилизации, и параметры стабильного напряжения, там допускается некий диапазон тока стабилизации с отклонением этого напряжения в не больших пределах, а так же зависит нагрузка на стабилитрон, ток стабилизации ( проходящий по цепи резистор -стабилитрон) и ток который можно снять после стабилитрона - вещи разные и на много....
Он меняет своё внутреннее сопротивление.
туда дуй, от туда .уй
а стабилитрон на сколько ?
твой стабилитрон на 24в, рабочий ток надо держать в пределах 5мА... 200мА. ты через него пропускаешь меньше минимального. Резисторы бери для экспериментов 50...200 Ом. для входного напряжения 28в.
https://www.youtube.com/watch?v=81Q8lIRtT9k
https://www.youtube.com/watch?v=1KBeWyX5b_4 Так стабилитрон и предназначен для стабилизации напряжения.
За счёт того что p-n переход пробивается при определённом обратном напряжении. И через него начинает протекать ток.
стабилитрон какой? напругу какую подаёшь? рисуй
Александр Яц
Стабилитрон "1N5359B28" и 28 вольт постоянного тока..
Как вода в унитазном бачке . Сколько её туда не лей - выше переливной трубы уровень не будет . Уровень - это напряжение. Поток воды - ток.
резистором устанавливается рабочий ток стабилитрона, а не напряжение
Как как когда днище в сортире вырвет, а если унитаз пробъёт то пробой. Делай давай вмжу шаришь