Например импортные стеклянные стабилитроны типа BZX85С .
Если вопрос происхождения и качества отпустить, понятно, что убивает их, как правило, превышение регламентированных :входного напряжения, тока стабилизации, температуры окружающей среды . 1,Хотелось бы узнать прочие криминальные факторы для этого полупроводника, если таковые имеются .. /Факторов арктического холода, полного затопления, перекусывания пасатижами пополам и т. п. хотелось бы избежать в ответах/
2, Как ведет себя в большинстве случаев поврежденный стабилитрон ?! Разрывает ли цепь на себе полностью? Пропускает в обе стороны? Уменьшается/увеличивается напряжение пробоя ?! По другому как-то себя ведет ?!
Техника
Как умирают стабилитроны???
Сколько занимаюсь электроникой, ни разу не удавалось испортить стабилитрон. Устойчивая штука.
=======
Оригинальные ответы про пробой. Учитывая, что пробой это рабочий режим стабилитрона.
=======
скажу про диоды при превышение тока К. З при превышении напряжения обрыв думаю что к стабикам тоже можно отнести
скорее всего многократное превышение обратного или прямого тока через стабилитрон используемый в режиме ограничителя, надо предусмотреть гасящие резисторы, в режиме стабилизации они не выходят из строя, только в импульсных режимах, а при тепловом пробое возможно любое из перечисленных вами последствий случайным образом (обычно обрыв или кз) видел полно схем ограничителей, в том числе и на диодах, где забывают резисторы думая, что стабилитрон все стерпит, ан нет...))) ) еше полезно при больших импульсных перегрузках параллельно стабилитрону ставить небольшую керамику 0.1-1мкф это тоже ограничивает бросок напряжения.
Пробой или обрыв .
У меня были только случаи пробоя стабилитрона, да и то крайне редко. То есть замыкается накоротко, прозванивается как перемычка.
У стабилитрона при его пробое есть только дорога к тепловому пробою а это вызывает разрушение кристалла. Когда сгорает кристалл всё он уже не стабилитрон и его сопротивление равно бесконечности тоесть обрыв он не пробивается до перемычки
обычно это пробой п-н перехода
бзх-стабилитрон если обрываеся, то от него остаются тока ножки да рожки =)
все ответы на ваш вопрос есть в самом вопросе
прогарают слои кремния