Техника
Отличие диод от стабилитрона в стеклянной оболочки
Это фото конкретно стабилитрона на 5 вольт. а из далека не вникая можно и с диодом перепутать. вопрос :было так что ремонтируешь или собираешь устройство а оно не работает, а все дело в том что диод со стабилитроном перепутал? но ведь реально на диод похож

Собери простенький пробник для диодов и стабилитронов, нужно миллиамперметр до 100 ма, и вольтметр до 50 вольт, ну и источник питания от 0 до 40 хотя бы вольт, тестировать диоды и стабилитроны, что семачки щелкать....
Уберите этого дурика от техники!
"реально похож"
там тысячи деталей реально похожи друг на друга!
Дружище, маркировка для того и пишется, чтоб их отличать
как по разновидности, так и по номиналам.
п. с. я УЕЮ с этих постов (см скриншот)
непонятно, на кого это вообще рассчитано.
И-так, мы разобрали механизм ГРМ . Вот с виду простая лямочка, но если приглядеться, то это ремень!
И чтобы не перепутать....
В общем, у меня такого никогда не было, потому что я СМОТРЮ, блин, ЧТО устанавливаю.
Более того - еще и проверяю перед тем, как впаять
"реально похож"
п. с. я УЕЮ с этих постов (см скриншот)
И чтобы не перепутать....
Галина Стахеева
Но ты тоже сразу наверно незнал когда то и путал?
Эм, а вы детали подбираете по цвету и форме?
Боже упаси от такого ремонта
Галина Стахеева
Ну почти типо того. ха ха я много раз делам искры дым и бабах не специально, и током било. зато я стал почти умным, чтоб доверить мне дорогостоящую аппаратуру тысяч так на двести
На этом написано, 9,1 вольта это стабилитрон, на диодах только полоски или буквенно цифровой индекс типа диода.
Галина Стахеева
На этом 5v1 написано
А ты ставь диод, а если не заработает - стабилитрон.
А если опять не будет работать - можешь и предохранитель или геркон вставлять.
Они тоже стеклянные ))))
Галина Стахеева
Первая мысль неплохая, вторая вводит в заблуждение
.
Похож похож
тестер в помощь
диод в одну сторну- в другую проборй-значит паерегорел. Стабилитрон " пробиваея. 2 в обратуку при опредю напруге... то есть задает напряжениме в участке цеи. Сорри, я в мясл