Техника
Да скольких градусов нагревается электрическая лампочка, в смысле стеклянная оболочка
Окло 250 по цельсию. Лучше не трогать.
Нагрев при горении лампы распределяется по ее поверхности неравномерно. Так, для газонаполненной лампы мощностью 200 Вт температура стенки колбы по ее высоте при вертикальной подвеске при проведении измерений составила: на цоколе – 82 оС, на середине высоты колбы – 165 оС, в нижней части колбы – 85 оС.
Наличие воздушного промежутка между лампой и каким-либо предметом значительно ослабляет его нагрев. Если температура колбы на ее конце равна для лампы накаливания мощностью 100 Вт – 80 оС, то температура на расстоянии 2 см. от конца колбы составила уже 35 оС, на расстоянии 10 см – 22 оС, а на расстоянии 20 см – 20 оС.
Если колба лампы накаливания соприкасается с телами, обладающими малой тепропроводностью (тканью, бумагой, деревом и др.) , в зоне касания в результате ухудшения теплоотвода возможен сильный перегрев. Так, например, у меня 100-ватная лампочка накаливания, обернутая хлопчатобумажной тканью, через 1 минуту после включения в горизонтальном положении нагрелась до 79 оС, через две минуты – до 103 оС, а через 5 минут – до 340 оС, после чего начала тлеть (а это вполне может стать причиной пожара) .
Измерения температуры проводились с помощью термопары.
Приведу еще несколько цифр, полученных в результате измерений. Может быть кому-нибудь они покажутся полезными.
Так температура на колбе лампы накаливания мощностью 40 Вт (одна из самых распространенных мощностей ламп в домашних светильниках) составляет через 10 минут после включения лампы 113 градусов, через 30 мин. – 147 оС.
Лампа мощностью 75 Вт через 15 минут нагрелась уже до 250 градусов. Правда в дальнейшем, температура на колбе лампы стабилизируется и практически не изменяется (через 30 минут она составляла примерно все те же 250 градусов) .
Лампочка накаливания мощностью 25 Вт нагревается до 100 градусов.
Самые серьезные температуры зафиксированы на колбе фото лампы мощностью 275 Вт. Уже через 2 минуты после включения температура достигла значения 485 градусов, а через 12 минут – 550 градусов.
в зависимости от типа лампы, её мощности и покрытия стекла тепмпература может быть абсолютно разной. А также на нагрев будут влиять напряжение питания и температура окружающей среды.
Возьми пирометр и померь :)
можно, но это займет лет так 100
до 80 градусов за чельсием
Смысла нет на лампе кипятить чай
А можно ли вскипятить чай на лампе?)) а то газ отрубили и электрочайника нет))))