Реально ли экономить на электричестве или цена самой лампы больше чем вся возможная экономия?
Купил пять штук диодных по 140 рублей. Прошел год - уже 4 одна за другой в течение месяца перегорели (стали крайне тускло светить). Одна еще работает но подозреваю на днях тоже того..
Обычные лампочки тоже примерно год горят но цена в три раза меньше. Разве за год светодиодная лампа реально энергии больше чем на сто рублей сможет наэкономить? Горит по нескольку часов в день (2-3 часа).
Не говорю уже о спиралевидных энергосберегающих которые и сами при горении пары ртути выделяют, да еще и не перегорают - а взрываются в конце службы, всю оставшуюся ртуть в воздух прямо выбрасывая.
Техника
У кого сколько работают энергосберегающие светодиодные лампочки?
Они реально дают экономию - даже дорогостоящие. Срок службы светодиодной лампы напрямую зависит от частоты включений и отключений: чем чаще включаешь/выключаешь - тем короче срок службы.
Работают они, как правило, пару-тройку лет, не дольше. 1 год - это ты их, видимо, очень часто выключателем мучаешь - это их и убивает. Либо некачественные. Но всё равно они позволяют экономить достаточно много средств, если подсчитать. Ведь эта лампа имеет в разы меньшее энергопотребление, в сравнении с лампой накаливания. За год её стоимость должна окупаться 3-4 раза, даже, если в сутки эта лампа работает 3 часа.
Но брать надо только качественные. Самые дешёвые - это "деньги на ветер", и по срокам службы, и по светоотдаче.
Что касается тех, других, "классических" энергосберегаек, о которых ты упоминаешь - то ртуть в них присутствует не всегда. Есть модели и без ртути. И, за 15 лет использования, я не припомню, чтобы хоть у кого-то из моих знакомых, хоть раз, взорвалась такая лампа. Обычно, она просто начинает "моргать" и гаснуть - и дело ясное, что пора заменить.
Но светодиодные намного экономичнее - это факт.
Однако, по светоотдаче, "классические" энергосберегайки намного сильнее. Да и служат они дольше - судя по тому, что приходится наблюдать. Однако экономия на них - не такая явная, как на светодиодных.
А по-настоящему качественная светодиодная лампа, которая будет, типа, "100Вт" и долго - имеет в РФ ценник в 300р и выше. Вот и думай - надо тебе такое, или нет.
Дерьмовые могут и месяца не проработать, нормальные - не знаю, за 6 или 7 лет ещё ни одна не накрылась.
Дорогие работают больше трех лет. Дешевые из 4 две уже сгорели за год
Исидо Урю
Дорогая и стоит гораздо больше и все равно сгорит через три года. Вопрос - окупится ли? или все же лучше 4 штуки ламочек накаливания купить и раз в год менять.
Светодиодные лампы KOMTEX работают около 5 лет в доме и на улице под навесом. Нет проблем с перепадом напряжения и температурой ( +37, - 43 ).
Дешёвые с Fix Price сдохли в квартире в течении недели.
Все светодиоды там в критическом режиме, сделано специально для рынка, стоит оптимизировать ток, будут светить годами без проблем....
Светодиоды не относятся к энергосберегающим (скорее наоборот), ни на одной упаковке светодиодной лампы вы не найдете слово "энергосберегающая".
"Реально ли экономить на электричестве или цена самой лампы больше чем вся возможная экономия?" - сомнительно. Хотя возможно.
"которые и сами при горении пары ртути выделяют" - никакие лампы не выделяют никаких паров. "взрываются в конце службы" - прям наваждение у тебя какое то...
Исидо Урю
ну эти, белые спиральные. там же ртуть содержится при чем ужее в парообразном состоянии. А они просто не перегорают - взрываются на осколки. Вся ртуть - в воздухе.
GU53, пять лет полет нормальный, не путаем GU53 от IEK(пластик, полное го*но)
Никита Черепухин
У меня дома IEK лампы, 7 штук в люстре. Уже второй год пользуюсь, полёт отличный! Чтобы светодиодные лампы не перегорали, важно следить за скачками напряжения. Если таковые имеются, лучше установить стабилизатор, т. к. другая техника тоже страдает.
их надо допиливать, шоб не горели - у них крайне неэффективный отвод тепла, яб даже сказал, что радиатор служит изолятором и только подогревает кишки.
Светодиодная лампа старт 15вт 36р, тот же филипс накаливания 95вт 27р, перегорают одинаково, даже, филипс чаще. Для меня выбор очевиден. Филаментные лампы 5вт по 119 р пережили, уже, более года. Накаливания космос 40вт, приходится менять еженедельно. Энергосберегайки зло. Толку от них мало
лампы Ильича выпуска конца 80х работают по сегодняшний день, всё гуАно светодиодное не работает более года -ИтоХ-а Хде Еканомия? P>S ЕногргАсбирИгайки работают лет 10 в отличии от свЯтодиодногА гАмна
пара лампочек работают больше 4-х лет (типа "в люстре" без плафонов - так больше света от них), сейчас зима включены с 2-х часов дня и до победного, до полуночи, стоили больше 200 р.
родителям покупал в светофоре ЭКОНОМ заморгала через пару месяцев
По 2 часа в день, посчитай за год
светодиодная до 10кВт/ч
накаливания примерно 70кВт/ч
разница 60 кВт/ч умножить на тариф
светодиодная до 10кВт/ч
накаливания примерно 70кВт/ч
разница 60 кВт/ч умножить на тариф
Многое зависит не только от качества и марки производителя, но так же от времени работы и максимальной температуры окружающего воздуха...
Я купила одинаковое количество лампочек трех разных производителей... Очень дорогих, и тяжелых, так как они с внутренними радиаторами.
За три года из строя вышли три штуки, по одной от каждого производителя... Эксплуатируются примерно по 5 часов в день...
Мне нравится, у меня на люстре 9 лампочек, года 3 назад ставили ее. 1 всего сгорела.
Горит пол дня, ухожу не выключаю, лень.
Марина Будильцева
Ах-жешь ты!)