Техника

можно ли обычный диод использовать как стабилитрон. например д223 как стабилитрон на 50 вольт или сгорит? ток слабый

Чтобы получить 50 вольт от диода (на нем падает 0.6 Вольт) вам надо подключить последовательно 83 штуки
Бердыбек Айткалиев
Лучший ответ
Можно диод использовать как стабилитрон, только включать его встречно, как в схеме стоит стабилитрон. Но напряжение стабилизации будет равно падению напряжения на открытом переходе. Для 50 Вольт надо последовательную цепочку набирать. И про резистор не забудьте, токоограничивающий.
Анна Тимкина
Saltanat Jalgasbaeva Это будет уже не стабилитрон, а стабистор...
нет канешна стабилитрон работает на пробой- когда напряжение превышает предел он пропускает ток в обратном направлении чем диод
Кристинка Кучеренко Диод может работать как стабилитрон на обратной ветке ВАХ. А Д223 сам бог велел.
Лучше вместо обычного диода ( если нет стабилитрона) использовать красный светодиод в прямом включении. У него стабильная характеристка ровно держит 1,6 вольт на 20 миллиамперах, да еще и светится при этом, доказывая что он рабочий. Чтобы получить 50 вольт нужно будет подключить 32 светодиода. Если обычный диод включить в обратном направлении? то его судьба зависит от максимального обратного напряжения, которое записано у него в справочнике. Если ОБРАТНОЕ напряжение на нем больше чем он может выдержать его либо проьет (будет короткое замыкание) , либо он сгорит- будет обрыв. Но даже если оно в пределах допустимого стабилизировать диод не будет.
Как стабилитрон можно использовать любой диод - берёшь напряжение открывания диода, делишь требуемое напряжение на напряжение открывания и соединяешь полученное количаство диодов последовательно.

Только учти, что эта пачка диодов должна стоять параллельно нагрузке, и через них течёт не ток нагрузки, а лишний ток, который образуется за счёт разницы напряжений.

А точность получится довольно хорошая, +-напряжение открывания диода (у кремниевого насколько я помню 0.7 В.. . давно это изучал, забыл уже)

на этой схеме V1 - стабилитрон, вместо него надо ставить связку диодов, причём в направлении, обратном показанному на схеме
Лена Bagira
Света Журавлёва я имел ввиду не это. а если диод с напряжением пробоя 50 вольт включить обратно. его убъет или он как стабилитрон будет работать?
Короче можно, но это тупо, и работать нормально не будет. И делать ты этого всё равно не будешь. А пойдёшь и купишь стабилитрон.
Света Журавлёва врятли, уже заработало), без цепочек всяких
Света Журавлёва так пойти купить за 200 км как то не очень хотелось
нельзя у стабилитрона совсем другие характеристики
Юрий Камнев
Если точность устройства или требование по точности питания не очень важны - можно. Можно даже использовать как опорное напряжение падение на светодиоде, но имейте в виду, что оно не точно и имеет большой разброс от светодиода к светодиоду не то, чтобы одной марки - а даже одной партии. Можно сказать, что точность составит +/- 25%. Хотя он и сохраняет постоянным падение напряжения при установленном токе. Однако, у стабилитрона эта величина строго ГОСТированна и неизменна, что не сказать про светодиод. Ведь его назначение - сигнальное, а не установочно-стабилизирующее.

Лично я использовал светодиод в качестве опоры в своём импульсном блоке питания, т. к. мне был важен ток, а по стабильность напряжения требования небыло. Вернее было, но разброс задан большой, т. к. его задача была - держать ток.
ТС имел ввиду как раз напряжение пробоя. Так работать не будет. У стабилитронов лавинный пробой имеет допустимые токи единицы милиампер, это его нормальная работа. У диода лавинный пробой при максимальном обратном напряжении является аварийным, это выведет его из строя, там токи допустимые уже десятые и сотые милиампер, практического значения они не имеют, да и вряд ли их "поймаешь". Ну а то, что Вы имеете ввиду - это, так называемый, диодный столб, применить-то его можно. Но для высокого напряжения тот ещё огород городить придётся. Единственный плюс - токи через них можно пропускать довольно большие, то есть рабочие прямые токи диодов.
как раз именно тот случай когда точность неважна, ибо это схема защиты входа звуковой карты компа при работе с программой осциллографа. http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=674 и стабилизация нужна от 1,0 до 1,8 вольта.
Почитал интересные комментарии. Дополню, что диоды вы как миленькие аж бегом побежите использовать при напряжении стабилизации между 1,2 и 2,4 вольта. Только подбирать прийдётся токоограничивающий резистор кропотливо потому, что чтобы это напряжение хоть более менее стабильным потребуется подобрать ток через этот диод так, чтобы этот ток был посреди вольт-амперной характеристики. Но до стабилитрона, конечно ему далеко, завалы будут пологие по краям. Светодиод тут предлагали использовать, я скажу так этот светодиод надо будет тоже по току подбирать и ещё последовательно с ним диод подключать, чтобы подобрать напряжение падения на прямом переходе, оно же будет напряжением стабилизации в нашем случае
В диода функция выпрямителя, включается в прямом направлении. Стабилитрон это диод в которого есть утечка в обратном направлении и за счет утечки он стабилизирует. Включается в обратном направлении и при достижениии напяжения пробоя через него протекает ток. В разных стабилитронов разное напряжение стабилизации ( пробоя) . Хатя, случались случаи в практике что некоторые диоды в результате старения преобретали свойства стабилитронов. Но это очень, очень редкие случаи.
Использовать падение напряжения на диоде которое равно примерно 0,7 для кремниевых, а для германиевых 0,3-0,1вольта. Наирать батарею диодов, проще найти стабилитрон.
Михаил Шевченко Если надо стабилизировать 0.5 - 1.5 вольт ?
есть такой стабилитрон?
" канешна" -это круть!
Erkin Zakirov