Техника
Господа, такое дело. Есть детская машинка с аккумулятором 6 вольт. И сгоревшая зарядка о нее на 24 вольта. Разобрал,
трансформатор и мост целы, кондюк тоже имеет заявленую емкость. Сгорел термопредохранитель m20 tf115°C. Пустил напрямую, подключил к машинке, все грееться, дымит. И вот вопрос: как оно раньше работало, или эта фигня не просто термопредохранитель? Но ладно, разобрал трансформатор, перемотал на 6,8 В, целый день стоял на зарядке машинка ели дергаеться. Вот и второй вопрос: сколько вольт ему дать чтоб он нормально заряжался? 24 явно многовато. От зарядки идет напрямую на аккмулятор (правда через диод типа 1N4007, я так понял защита от переполюсовки) . Хазяева клянуться что это родная зарядка и раньше работало, но как у меня в голове не укладываеться.
термопредохранитель m20 tf115°C. Ето ерунда закоротил и все канечно ты его нашол в первичной обмотке . Ему нужно около 7В и ток 10 процентов от емкости АКБ.
Елена Чухлей
давал 6,8В а ему по барабану. АКб новая, напряжение на ней (и на старой тоже около 5,75В)
Вера Гапонова
Какая емкость АКБ? . Стаем последовательно мультиметром и смотрим ток потребления.
Из описанного Вами вывод - Вас надули. Для 6 вольт 24 смерть. Максимум вольт 7-7,5, и ток около 0,1 от величины емкости.
Елена Чухлей
Оно то да, но вот дал ему 6,8 В и толку нет. Может 12 попробывать?
та, что якобы родная - видимо работала через 2 - 5 ваттный резистор. .
его нужно найти и убрать. .
заряжай аккум непосредственно на клемах..
его нужно найти и убрать. .
Недавно сосед приносил такую зарядку от детской машинки. На корпусе четко написано: 12в 500ма. Зарядка не стабилизирована. Аккумулятор в машинке 6-и вольтовый. Если трансформатор в зарядке сильно греется - дохлый аккумулятор.
Как то странно все выходит. Что из себя зарядка то представляет? По моему судя по описанию там стоит трансформатор с напряжением холостого хода 24 В, однополупериодный выпрямитель на диоде (да, уважаемый, именно выпрямитель, а не защита никакая - странно, что умея перематывать трансформаторы, вы не догадались, что аккумуляторы заряжают постоянным током) . Ввиду того, что трансформатор там стоит дохлый, да и после выпрямителя даже на холостом ходу больше 12 В. там не будет, то под нагрузкой вся эта замысловатая конструкция только и способна, что минимальный зарядный ток обеспечить. А перемотка трансформатор на 6,8 В. вы на выходе зарядного после выпрямителя всего 3,4 В получите, и то на холостом ходу - вот и не заряжается поэтому ничего, так только аккумулятор угробить можно. А вообще есть отличная микросхема LM317, на которой можно превосходную зарядку собрать, схема простая очень и прямо в даташите на нее есть для 6 и 12 вольтовых батарей.
Елена Чухлей
Самопальный регулируемый БП на лм317т у меня есть, но это вот не для меня. Трансформатор не дохлый, раз уж на то пошло. в первичной обмотке стоял термопредохранитель вот он и здох. С трансформатора выход был 24V, но потом выяснилось что я их немного не так понял: эту зарядку им дали с машинкой, но она так и не работала. И конечно же есть диодный мост со слаживающим конденсатором, как без них, не переменкой же заряжать. И если уж пошел такой разговор, то если например с трансформатора выходит 12V переменки, то после выпрямления вольтметр покажет около 17V (это амплитудное значение, 12х1,41 (12 х корень с 2), но действующая напруга так и будет 12V если не считать копеечных потерь на диодах. А если по теме, вчера домотал до 7,5V только что пробывал вольтметром - подзарядилось, потом надо пробывать в деле.
Возможно аккумулятор "убили"