Техника

На литий ионном аккумуляторе 36 вольт нужно сделать розетку на 12 вольт. Какое сопротивление (или крен) нужно? Спасибо.

Вы не написали, какую максимальную нагрузку (ватты или амперы) должна держать розетка. И собираетесь ли втыкать в неё моторы и какой мощности.

Сопротивление - это для одной фиксированной нагрузки, да и то не всегда можно. КРЕН - прошлый век с КПД 30%.

Надо под вашу мощность выписывать из китая понижающий преобразователь напряжения. Или паять самому, но сложно)
Светлана Мазур
Даурен Есембаев 12 вольт для фары
первое, что приходит на ум- схема на xl4015, может выдать до 4 ампер, или на LM2596 - на 2 ампера.
Сопротивление - это очень тупо. Стабилизаторы КРЕН здесь, выбирай себе по мощности:
http://www.radioman.ru/sprav/1/kren.php
Malika M
Лучше разобрать аккумулятор и впаять переключатель с 36 на 12. Т. е. все емкости поделить на 3.
Так делать очень не рекомендуется. Нужно использовать импульсный преобразователь напряжения.
Сопротивление розетке не поможет. Резистором можно понизить напряжение на нагрузке, поделив его между резистором и нагрузкой, но беда в том, что оно считается на конкретную нагрузку, да и то только с постоянным сопротивлением. И именно от сопротивления нагрузки зависит сопротивление резистора. В крайнем случае можно поставить ТОКОограничивающий резистор последовательно с нагрузкой, рабочее сопротивление которой отличается от пускового, но которой в одном из двух режимов нужно напряжение, превышающее произведение сопротивления в другом режиме на допустимый ток. Но в розетку-то можно включить любую нагрузку подходящую нагрузку с любым сопротивлением, в том числе, переменным. И что будет с более тусклой лампой на те же 12 Вольт? Сопротивление у неё больше, сопротивление же резистора по Вашей схеме сохранится, на лампу упадёт большее напряжение. Например, посчитали Вам резистор для лампы на 40 Вт (мощность среднепотолочная). Сопротивление у неё 3,6 Ом, для деления 2/3 надо 7,2 Ом, а Вы потом вместо неё включили лампу на 20 Вт (ещё одна среднепотолчная мощность) с тем же номинальным напряжением, у неё сопротивление уже 7,2 Ом, напряжение поделится не 2/3, а пополам, по 18 Вольт на резистор и лампу. И это ещё без учёта различий рабочего и пускового тока, у ламп накаливания пусковой ток больше рабочего в 16 раз, из-за чего в пусковом режиме лампа на 40 Вт получит всего лишь 1 Вольт. Да, ток через неё будет больше рабочего, но номинальная мощность в пусковом режиме 640 Вт при пусковом токе более 50-ти Ампер, а будет всего 5,29 Вт, в 121 раз меньше необходимого. И что получится? Лампе не хватит напряжения, чтоб включиться. Надо или менять ЭДС, или цеплять что-то очень нелинейное к нагрузке, а не к розетке. Например, вместо ламп на 12 Вольт включать в розетку гирлянды по три одинаковые лампы на 12 Вольт каждая.