Купил на днях Китайскиую зарядку и того же производителя аккумулятор. На зарядке написано 4.2В рабочее напряжение, а вот вольтметр говорит 4.66В. По идее это может спровоцировать перезаряд батареи быструю её смерть?
Так же по аккумулятору вопрос:
зарядил вольтметр говорит 4.2В... прошло 10 часов проверяю и показывает 3.8В... аккумулятору хана?
Техника
Вопрос по вольтажу зярядного устройства для литий-ионных аккумуляторов
Все нормально в обоих случаях.
Сергей А
потеря около 55% ёмкости нормально для дешёвых аккумуляторов?
Сергей А
ой, извините не ёмкости, а напряжения
Чтобы обеспечить нормальный зарядный ток, напряжение зарядки должно быть выше, чем батарейка! А вольтаж, ампераж, и пр. пишут валенки и бараны, не уподобляйся им балбесам, и пиши термины грамотно! Честь и хвала тебе будет от этого!
Само собой, зарядка должна уметь выдавать больше, чем напряжение на аккумуляторе — иначе неоткуда будет взяться зарядному току.
аккумулятору хана
напряжение 4.2или 4.1 должно быть на акке, с зарядки может выходить и 200 - главное на акке
напряжение не играет роли, хоть 20 вольт, заряд идёт током, равным одной десятой от ёмкости аккумулятора.
А кто тебе сказал, что твой мультиметр или вольтметр показывает правильно?
Ты его сравнивал с образцовым источником питания?
с зарядным дело такое. Там может и 10 быть. Но это без нагрузки. а под нагрузкой напряжение будет определяться степенью заряда аккумулятора. А вот то, что после зарядки стало 3,8, это печально. Наверное не то что не заряжался, а даже разряжался. Нужно было во время зарядки проверить ток. величину и направление. В аккумулятор или из аккумулятора.
1) Recharger voltage per cell: 4.20 ± 0.05 V !!!
Аккумулятору или кирдык или будет очень скоро.
Но бывает что в акуме стоит схема которая следит что бы было не более 4.2 в этом случае все ок.
2) Сам акум не выдает 4.2 Он выдает 3.6 - 3.8 так и должно быть. И так и написано в даташите.
Там все расписано. Как заряжать, и какие допуски. Здесь все:
http://dlnmh9ip6v2uc.cloudfront.net/datasheets/Prototyping/Lithium Ion Battery MSDS.pdf
Зарядное напряжение литий- ионных батарей 4.3-5 вольт, при зарядке напряжение проседает до нормы.
Полностью заряженный аккумулятор выдает около 4.3В, со временем он садится до номинала. Вот если быстро садится ниже 3.7 вольт, то это уже сдох.
НЕ ССЫ. под нагрузкой просядет
Я не понял