Техника
Стабилитрон, принцип работы
Какие импульсы, стабилитрон срежет отрицательные или положительные? в цепи переменного тока в статье пишется с катода стабилитрона VD1 снимаются импульсы практически прямоугольной формы, которые через резистор R3 поступают на тактовый вход

Считаю верным ответ от "Дмитрий Низяев" (он выше). Поясню физику.
Рассмотрим процессы, при которых плюс будет сверху, а минус внизу. Это классическая схемотехника. После наступления напряжения пробоя стабилитрона напряжение на нём не будет превышать того значения. Если входное напряжение схемы колеблется до, предположим, 100В, а напряжение пробоя стабилитрона равно 5,6В, то выход повторит вход пока он до 5,6В, а при превышении - не более. Осциллограмма покажет крутой фронт и срез, оставляя ровную горизонтальную площадку в зоне превышений. Чем не половина волны прямоугольника?
Сменим полярность. Теперь минус сверху, а плюс снизу. Стабилитрон - это диод со своими приколами. Однако при прямом включении стабилитрон вообще не отличим от диода. Он тоже имеет нелинейную характеристику. Он за малым вычетом повторит вход, но при превышении выступит ограничителем. Это напряжение невелико. В зависимости от материала полупроводника не превысит полутора вольт. Исключение - составные приборы (несколько штук в одном корпусе).
Переменное напряжение, поданное на ваше устройство, предстанет прямоугольными несимметричными колебаниями. Напряжение туда и обратно через стабилитрон заметно отличны. Этим "тараканам" чужда политика и подкуп.
Татьяна Белякова
посмотрите выше пишут что при + на аноде он будет закрыт 'Когда на катоде минус, он работает как обычный диод, т. е. закрыт. Когда на катоде плюс- понижает напряжение до напряжения стабилизации.'
И те, и другие. Только на разных уровнях.
Импульсы на диоде будут двуполярные, просто одной полярности они будут амплитудой меньше вольта, обратной - равной пробою стаба.
Когда на катоде минус, он работает как обычный диод, т. е. закрыт. Когда на катоде плюс- понижает напряжение до напряжения стабилизации.
Даша .
тут вас не понял разве, обычный диод при + на ноде и - на катоде закрыт????
"отрицательные или положительные" - с какой стороны смотреть.. Какой стабилитрон ?

Даша .
да, я понимаю что они меняются раз в 1 в 100 секунд, мне тут клоуны втирали, что схема не рабочая я уже запутался полностью с ними .Просто теперь вопрос как работает схема когда на аноде + а на катоде - вот и все.
У стабилитрона есть вольтамперная характеристика в одном направлении он откроется при достижении напряжения пробоя к примеру 33 вольт и закроется напяжение когда будет меньше.
А вот в обратном напрвлении возможно что он не выдержит напяжения пробоя и откроется навсегда. Сгорит. Там нет защитного диода.
Даша .
бля, как все запутанно и какие тогда импульсы идут на вход дд1? получается при положительным напряжение стабилизируется 6.2 а при отрицательном только 0.7 падает и течет ток?

Павел Бакланов
Импульсы на 9 ногу идут. Там ограничитель стоит. через определенное время поток импульсов прекратится, вт 1 закрывается. Чтобы продолжить надо нажать на сброс.
Эти серии микросхем капризны чють что и вышибает. если другие ставить питание увеличить надо.