Техника

Радиотехника, стабилитроны. Принцип работы и подбор напряжений.

Всем привет. Стоит задача - держать напряжение, идущее с аккумуляторов, на 14,8 стабильно, вплоть до разрядки аккума. Почитал, понял, что, возможно, мне нужен диод Зенера-стабилитрон. Но я с его работой не знаком и не знаю, на сколько вольт его брать. Подскажите, на сколько вольт брать, если нужно получать стабильно 14,8В.
P.S. Дофига умные и хотите полить говном-вам не сюда. Мне нужна нормальная помощь и нормальные ответы, а не ваши подколы по поводу школьной физики
"Принципа работы" у стабилитрона нет. Это просто его свойство - что если через него течёт некоторый ток, всё равно какой (в разумных пределах, от десятком мкА до десятков мА), то напряжение на нём практически не меняется и равно напряжению стабилизации.
Чтобы использовать стабилитрон для задачки стабилизации напряжения на какой-то нагрузке, оную надо включить параллельно стабилитрону, а избыток напряжения, подаваемого от источника, будет падать на гасящем (балластном) резисторе. Откуда сразу следует, что напряжение питания должно быть больше напряжения работы стабилитрона.
Но вам нужен не стабилитрон (прибор с двумя выводами), а СТАБИЛИЗАТОР. Целое устройство, в котором стабилитрон - лишь один из компонентов. Потому что стабилитрон бесполезен, когда входное напряжение меньше его напряжения стабилизации. А в вашем случае - "до полного разряда аккумулятора" - рано или поздно такое должно произойти. Тем более что напряжение в 14,8 В - довольно экзотическая величина, стабилитронов на такое напряжение фиг найдёшь.
Поэтому, как тут и посоветовали, лучше найти готовый стабилизатор - преобразователь постоянного тока (dc-dc), с регулируемым выходным напряжением. Попробуйте поискать такой у дистрибютеров, которые занимаются продажей радиоэлектронных компонентов.
Ну и конечно надо хорошо представлять, что за параметры ещё нужны. Какой ток должна потреблять ваша нагрузка? В каких пределах будет меняться напряжение источника питания аккумулятора)? От этого всего зависит выбор конкретной модели стабилизатора.
Olesya Basirova
Лучший ответ
Аккумулятор полностью заряжен имеет напряжение 14,8 вольта, по мере разряда напряжение падает, и повысить его только преобразователем можно, но у них КПД мал, а это еще больше будет садить аккумулятор, Стабилитрон тут тебе, как просто деталь не поможет....
Nikolay Gawrilov
Ты про ток нагрузки ничего не шептанул,
поэтому дать полный ответ невозможно.
Lonely Wolf Cub...
Динара Махмудова Током принебрег, поскольку счет на мА
Заряжалку купи
Костя Власенко
будет срабатывать при 14,8в (13к подбор)
Фарит всё правильно сказал, больше добавить нечего. Если только про преобразователь - если напряжение упадёт до 1в вряд-ли dc to dc сможет выжать 14в от акума..
Динара Махмудова Мне главное, чтобы по-максимуму выжать заряд, чтобы светодиодка горела подольше. А там уже и на зарядку поставлю
Стабилитрон на 14.8 вольт, но если на входе напряжение будет меньше, то напряжение упадёт и на выходе. Лучше преобразователь dc-dc
Динара Махмудова Большое спасибо