Техника
В чем отличия и принцип работы трансформатора тока от трансформатора напряжений???
Пожалуйста, объясните подробно. Спасибо заранее!!!
Несмотря на то, что принцип работы одинаковый, Область использования разниться. Трансформатором напряжения никогда не замеряют ток, как и трансформатором тока не замеряют напряжение. Разница такая же, как между амперметром и вольтметром. В любой схеме вместо вольтметра можно поставить ТН с вольтметром, а вместо амперметра-ТТ с амперметром. Эти приборы помогают решить различные проблемы. Как замерить напряжение 110 кв? Как замерить ток в линии 220 кв? Как подключить счётчик электрической энергии, если течёт ток нагрузки 600 а? Ведь проводник, рассчитанный на 600 а в счётчик не заведёшь! И это только самые простые примеры. А защита высоковольтного оборудования вообще невозможна без использования ТН и ТТ .
Принцип работы как для трансформаторов одинаковый режим работы этих устройств разный. Для трансформаторов тока нормальным режимом работы является короткое замыкание. Трансформатор тока является источником тока (По определению у источника тока внутреннее сопротивление на много превышает сопротивление нагрузки). Величина сопротивления нагрузки влияет на точность вторичного тока. Трансформатор напряжения ТН является источником напряжения (сопротивление нагрузки на много больше внутреннего сопротивления). На достоверность вторичного напряжения влияет величина подключенной нагрузки к ТН.
Принцип работы данных устройств одинаков. Основан на законе электромагнитной индукции. Это одно и то-же устройство - трансформатор (без уточнений) .
Названия отличаются по применению. Например, чтобы получить большой ток, на вторичную обмотку мотают всего один виток, напряжение на нём будет малым, но зато ток может быть большим. Вот и называют трансформатор тока.
Либо наоборот, один виток пускают на первичку, а на вторичной получится напряжение - называют трансформатор напряжения, а можно и назвать трансформатор тока.
Трансформаторы тока применяют, в частности, для измерения очень больших токов бесконтактным способом.