Техника
Реально ли создать резистор на 5.1k в домашних условиях? если да, то расскажите как , из чего и желательно с картинками
Объясняйте языком попроще, я не силён в физике, заранее очень благодарен
В принципе такой резистор копейки стоит. Но если совсем делать нечего, нарисуй его черным графитовым карандашом на белой бумаге. Чирикай карандашом по бумаге и периодически меряй сопротивление.
Есть такой старинный (1969 г) фильм "Красная палатка". Фильм интересен тем, что это было совместное советско-итальянское производство, в съемках принимал участие Шон О'Коннори и тем, что для ремонта радиостанции герои использовали самодельный резистор (взамен разбившегося керамического) из карандашного графита.
АнеГдот случившийся с О'Коннори, приехавшим на московскую премьеру фильма забавно изобразил В. Высоцкий в песне "Агент 007"
http://www.ofmusic.ru/accords/239/9266.html
Берем фарфоровую пластинку с металлизированными краями, подключаем к омметру и начинаем рисовать карандашом линии между металлизированными концами. Чем больше графита, тем меньше сопротивление. Готовый резистор покрываем нитролаком, чтобы обеспечить стабильность.
Можно попытаться делать резистор из нихромовой проволки, но обычно проволочные резисторы имеют небольшое сопротивление - максимум сотни Ом, иначе слишком много проволоки требуется и высокоомное проволочное сопротивление будет слишком сильно зависеть от температуры.
на практике нужен резистор меньшего номинала но поближе (1 килоом, 3 килоома)
подключаем резистор к омметру (мультиметру) и неторопясь стачиваем надфилем (желательно алмазным ) графитный слой до 5,1к.
мощность резистора при этом будет меньше, но в маломощных цепях будет работать
поищи в старых платах от телевизоров, магнитофонов, домашних телефонов
насколько знаю в качестве самодельного резистора можно использовать графитовый стержень из карандаша, вопрос только насколько большое у него сопротивление....
ано тибе нада??? Да можна но проще купить
Проволочный только берешь проволоку определенной длины которую посчитать надо в нете формулу посмотри с ходу не вспомню проволочный резистор называется