Техника

Как закалить метровый пруток 5 мм в домашних условиях?

**
*гульн@р@ ***
Слишком много
Дима Потрясов
Лучший ответ
индукционный нагрев
С*
Светл@На *****
*гульн@р@ *** только газ есть
В домашних условиях равномерного нагрева не получить, значит его поведет.
Людмила Сидина
в ДУ-никак, да и в других условиях, не так просто
Сергей Титок
можно пруток облепить какойто глиной или гипсом. далее его подцепить на какието держатели как шампур для шашликов. Возможно надо поддерживать с обеих концов и по средине. Включаешь 2 конфорки снимаешь решетку из газовой плиты и равномерно прогреваешь весь пруток до красного каления, Когда более менее равномерно его прогрел надо неочень быстро но всем прутком (потыкать в огонь) чтобы нагрев был более равномерный. Слой глины не даст так быстро охладится железяке и немного предохранит его от окисления кислородом воздуха. Далее Красный пруток в глине бросаешь у высокое ведро или у ванную из водой. На дно ванны или ведра надо положить фольгу или картонку она защитит посудину от грязи и царапин. Метод закалки из облепливанием глиной я видел на ютубе так делают самурайские мечи из многослойной стали. Можно пруток поместить осесиметрично у какойто жаропрочной трубе диаметром около 5 см тогда горячий воздух будет равномерно нагревать железяку в этой трубе но такой способ на кухне из трубой будет оцтойным
*гульн@р@ *** в глине на газовой плите вообще хрен что нагреешь.
не любая сталь закалится.
паяльная лампа нужна как минимум
Замир Maматов
пару тройку трансформаторов от микроволновки, вв обмотку спилить, намотать на каждый транс пару витков проводом 1см в диаметре, соединить последовательно, на свободные концы присоединить пруток, так что-бы не согнулся, надо положить на что-то ровное и жаропрочное, например на кирпичи, первички параллельно в сеть, как раскалился, отключай трансы и скидывай в воду. только надо придумать как в воду окунуть чтоб не согнулси