Техника

Если я заземлю микроволновку за трубу водопровода, меня убъет в ванной током? Между нулем и трубой сопротивление 0 Ом

Я протянул дополнительный заземляющий провод прямо с лестничной площадки, от щитка. Регулярно проверяю его целостность.
Эрика Никонова
Лучший ответ
На трубы ничего заземлять нельзя.
В подвале случайно возникнет изоляция от земли (муфта резиновая например) , а у печки фаза на корпус и поджаришь пару соседей в ванной по стояку ниже или выше.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ТБ.
Заземление на водопровод запрещено.
Одним "специалистом" меньше...)))
Вот смотри какая фишка МОЖЕТ получиться... .
Допустим пробъет электрику в микроволновке, на корпусе появиться фаза.
Эта же фаза появиться и на водопроводной трубе. По правилам ЭБ ванны, установленные в ванных комнатах долэны заземлятья. И если сопротивление между землей, на которую заземлена ванна и сопротивление между землей и водопроводной трубой будет достаточно велико, то при одновременном касании сместиеля и корпуса ванны Вы получите некую разность потенциалов на организьм.. . И весь вопросо в том - сможет ли эта разность потенциалов создать опасный для жизни и здоровья ток.
Так что лучше не рисковать.
Если в розетке нет третьего провода (старые дома) то лучше оставить как есть и вообще не заземлять. Или тянуть провод зануления от ближайшего электрощитка.
Хорошо, если тебя. А если ни в чем не повинного человека?
интересная ситуация.. .
за водопровод ни в коем случае не надо заземлять, для этого нужна специальная шина, у которой 100% всегда есть контакт с землей, да еще и нужное сопротивление растеканию тока.. .
да, кстати, и зануление в однофазной сети тоже опасная штука
вот отгорит ноль на ТП и будет у тебя вместо нуля 220 вольт на корпусе микроволновки.. .
а между ванной и трубой у тебя наверно не сопротивление, а НАПРЯЖЕНИЕ ноль (даже если они и соприкасаются, то сопротивлене должно быть).. .
разумный компромисс в твоем случае- поставить на розетку УЗО с низким током отсечки, например 5 мА
Stefan Nikitin