Техника
Можно ли использовать кабель шввп 0,75 для светодиодной ленты, длина проводов от контроллера до лент будет в пределах 5м
Не будет ли каких-либо потерь на кабеле? Контроллер будет отрабатывать все свои 288Вт на 20м ленты
У тебя провод по току не проходит. Для этого провода сечением 0,75 мм² ток максимум 15 А, а при твоей мощности 288 Вт и напряжении 12 В ток составляет 24 А. Для такого тока нужен провод 2,5 мм². А потери на 5 м при сечении 2,5 мм почти 15 %, а положено не более 5 % (5 % для этих целей как раз), так что 10 мм² и будет не более 4 %.
При мощности 288 Вт и напряжении 12 В выходит ток аж 24 А!
0,75 решительно недостаточно, даже 1,5 мало будет. Нужно ставить минимум 2,5 квадрата.
Елена Сивоконь
Благодарю за ответ, тоже начал приближаться к 2.5кв
Владимир Таран
боюсь и 2,5 мало будет
Нормально. Откуда взята мощность в 288 ватт.... Видимо с потолка !
Елена Сивоконь
Контроллер на 288Вт/12в, лента 20м по 14.4Вт на метр = 288Вт, два блока питания 200Вт+200Вт параллельно. Не с потолка взято, а наоборот эту всю канитель на потолок надо установить

Валерий Мошкин
14,4×5=75 ватт. Это ваша мощность.
На кой всё остальное – вам наверно виднее...
Да по идее должно быть нормально
Твой провод без усилий потянет и 500 Вт на таком расстоянии, если это МЕДЬ
Елена Сивоконь
Это медь, в том что он понесет такую нагрузку я не сомневаюсь, у меня вопрос длинные кабеля до лент не повлияют ли на равномерность их горения?
При такой мощности надо толще. Бери 1.5мм2
Елена Сивоконь
Похоже придётся взять чуть ли не 2.5квадрата, лента на 12В, до нее при нужной длинне кабелей может дойти менее 90%
Нет. Пожар в доме нужен?
Елена Сивоконь
На столе собрал 4 ленты по 5метров параллельно от провода 4х2.5кв длинной 12.5 метров - горит равномерно. На потолке провода будут длиной не более 5м, должно хватить
Если нагрузка будет 288Вт, напряжение 12В, то на такой длине падение напряжения на этом проводе будет ~5В (40%)
Жалгас Нурлыбаев
У меня другие значения.

Елена Сивоконь
Напряжение 12В, питание: 2 блока по 200Вт параллельно идут на контроллер. Сейчас на столе подключил и всё горит равномерно, но есть опасения что когда установлю подсветку, раскину провода, то всё может измениться
обязательно будут потери.
для такой мощности сечение нужно как можно больше, ленту резать на куски и подключать каждый кусок отдельными шлейфами к источнику питания.
если невозможно порезать, то ленту нужно подключать с двух концов отдельными шлейфами.
иначе диоды на дальнем конце ленты будут светится заметно тусклей по мере удаления от начала ленты.
Елена Сивоконь
Даже пятиметровые отрезки ленты нужно закольцовывать? На столе собрал всё равномерно горит, но мне кажется что установив и раскинув провода до контроллера, то длинные кабеля могут повлиять. Вот выбираю какой кабель поставить
Смотря скока току лента гребет. 1А еще прокатет, а больша врятли.
Елена Сивоконь
14.4Вт на метр при 12В, это будет 1.2 на метр, 4 ленты по 5м
потери вссегда есть. Конкретно зависит от мощности и тока.