лента уже имеет токоограничительные резисторы, и можно применить источник 12В с любой выходной силой тока (естественно не меньшей, чем требуется ленте), а "лишнее" не скажется на сроке службы диодов, будь выход хоть 50А.
Спасибо!
Техника
Для дежурного освещения небольшого участка будет использоваться светодиодная лента длиной 1м.Правильно ли я понимаю, что
Всё правильно понимаешь, если рабочее напряжение для ленты 12 вольт, то тогда нужно найти электрические характеристики ленты и рассчитать силу тока на один метр ленты. Если у тебя источник рассчитан на определённую силу тока, а лента к примеру будет потреблять в три раза меньше по току ( от источника питания) , то ничего страшного.
Светодиодная лента с ограничительными резисторами, предназначенная по паспорту для 12вольт, возьмёт себе от любого 12-вольтового блока питания или аккумулятора ровно столько тока, сколько ей надо (или меньше, если источник слабый)
Понимаешь неправильно но вывод делаешь правильный.
Если хочешь понять правильно - выучи закон Ома.
резистор как раз его и ограничивает можно смело подключать к любому источнику 12 в но на продолжительность влияет подбор тока к каждому светодиоду и подключив последовательно 3-4 светодиода к одному резистору жизнеспособность сомнительная так как даже из одной партии светодиоды могут отличаться характеристиками и сгорит тот светодиод у которого чуствительность выше и погаснут все 4
подключив ленту к блоку питания 12в 1а через амперметр мы увидим те же значения что и к 12в 10а а значит что нагрузка на светодиоды не увеличилась и гореть будет также. в программах расчета резистора для светодиода указываются только входной ток ток рассеивания светодиода и силу тока на которую рассчитан светодиод.