Техника

нужен ли КОНТУР ЗАЗЕМЛЕНИЯ

нужно ли делать контур заземления 3 прута по 3м на 2,5 м в грунт, если на участки две точки потребления (насос и лампочка на березе) при напряжении 220в,
Dina Ermekova
Заземление на вводе в дом (на ящике со счётчиком) должно быть обязательно и сопротивление должно быть не меньше 4 ом. Могут измерить когда будут принимать, и если слишком большое сопротивление - не примут. Если земля очень сухая и заземлители свежезакопанные, то может 4 ома и не получится, иногда приходится проливать водой, иногда водой с солью. Но в этом году вроде дождей хватает
Аня Родичева
Лучший ответ
нет. достаточно третим проводом землю подать на такой обьект
Сиротенко Инна
Хороший контур ни кому не помешает, это для безопасности а не для отвода глаз....
Левша @rist@n
Dina Ermekova да какая безопасность, лампочка и насос
Нет.
Слава Ардашев
на насос делай
Контур "типа треугольник" совсем не мощный
Да на ящик нужно заземление (ПУЭ: все не токоведущие металлические части электроустановки должны быть заземлены)
Вломы делать заземление - используй пластмассовый ящик.
Насос желательно заземлить иначе может ипануть

И на вскидку сопротивление заземления: Автомат 25 А, чтоб он маломальски быстро сработал нужно 50 А т. е. сопротивление контура должно быть 4.4 Ом при этом во время до срабатывания автомата (примерно 2 сек.) на корпусе будет 220 В так не пойдет! Нужно чтоб ток к. з. был током динамического (мгновенного) срабатывания, для автоматов это всегда 10*Iном 25*10=250 А; 220/250=0.88 Ом приводим к ближайшему 0.5 Ом Вот это уже куда ни шло. Примерно понятно для чего нужен мощный контур заземления? В реальной жизни конечно ничего считать не нужно все уже выписано в ПУЭ. Просто делай треугольник который рекомендуют - может когда-то он спасет жизнь.
Лена Золотова
не помешает...
Bobir Rajabov
если для себя то просто насос заземли ----если сдавать энергетикам лепи контур
Олег Минеев