Техника

Для чего ставят конденсатор между антенной и приёмным контуром радиоприемника? И нужен ли конденсатор перед заземлением?

Своими словами.
во первых для согласования, иначе при непосредственном подключении длинной антенны к приемнику его селективность резко уменьшится, поэтому антенный конденсатор имеет небольшую емкость, а во вторых и для безопасности, при попадании на вход антенны постоянного или переменного потенциала конденсатор его отрежет при условии что напряжение его пробоя намного выше этого потенциала
Рома Черненилов
Лучший ответ
Валера Плахутин Когда-то очень давно читал книжку В. Г. Борисова, так там через конденсатор 125 пФ даже допускалось использовать в качестве антенны электрическую сеть.
Антенна, есть не что иное как одна из обкладок конденсатора входного контура, и если она имеет слишком большую емкость, что контур не строится на полосу частот, и применяют емкость = последовательный контур, имеющий более широкий диапазон обхвата....
Erasyl Kozhahmetov
Последовательный колебательный контур
просто для усиления сигнала
Ирина Иванюк
Конденсатор в первом случае необходим не всегда, это зависит от особенностей схемы. Может просто на катушку антенна заводиться.
В случае с заземлением, конденсатор не нужен абсолютно. Иногда устанавливаются искровые разрядники и искровые промежутки их можно спутать с конденсатором, в принципе они ими и являются.
Внешняя антенна, имеющая немалые размеры, имеет также и распределенные емкость и индуктивность. Это своеобразный "колебательный контур".Если не поставить конденсатор между антенной и приемным контуром, это очень повлияет на точность настройки приемного контура. Конденсатор ничего не"усиливает",наоборот, ослабляет. Без него станция будет постоянно убегать куда-то в сторону.
Елена ******
Это для того чтобы в устройство приёмника попадали только высокие частоты принимаемых диапазонов, а остальные наводки как постоянного тока так и сетевые низкочастотные оставались за барьером обкладок конденсатора.
Марина Афанасенко а откуда эти наводки могут появиться?
Азамат Шаймерденов Вся земля кишит такими источниками наводок все устройства вокруг себя на многие десятки и сотни ветров, а некоторые и на киллометры разбрасывают электро импульсы, полевые колебания, всплески и утечки. Кроме того атмосферные явления и геофизические явления земли, вспышки на солнце запросто пробьют детектор приёмника.
Bakyt** Nurberdivna В общем то верно. При очень сильной связи антенны с входным контуром последний может и не справляться с фильтрацией побочных каналов приема должным образом.
я хз может от помех?
S_
Sindicat ___
Марина Афанасенко Наверное. Ставят 47 пФ, например. Почему именно столько?
Конденсатор небольшой емкости и поэтому с большим емкостным сопротивлением в некоторой степени отавязывает антенну от колебательного контура, не позволяя ей (антенне) нагружать его и снижать добротность контура. Чтобы настройка входных цепей на радиостанцию была более острая.
Алла Руденок
а я думал, чтобы молнии не причиняли ущерб тв и радиоприёмникам
Алла Руденок Наводке от близко ударившей молнии конденсатор не помеха. Прошьет все, и конденсатор и все что следом за ним.