Техника

Искрогасящий контур зачем тут нужен?

Заданна схема телефонного аппарата (ТА-611D) с дисконабирателем, в ней С3 и R3 искрогасительный контр, т. е. для того чтобы при наборе номера контакты не обгорали. Но зачем этот контур нужен если напряжение от АТС 48Вольт, и вероятность возникновения искры минимальное ( т. к. сопротивление воздуха велико) Может я где-то что-то упускаю? При каком зазоре возникнет искра?
Хон Гильдон
Вопрос сам по себе интересен, но встречно спрошу- а на кой оно тебе?
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
Хон Гильдон Я студент политеха) Последний раз не мог преподавателю ответить на этот вопрос и поэтому завалил лабораторку)
Вероятность искры равна ТОЧНО единице. Искра проскакивает КАЖДЫЙ РАЗ.
Mirzobek Sadikov
искра при работе номеронабирателя есть всегда.
небольшая, но есть.
теперь прикинь количество срабатываний этого контакта.
понял зачем эта цепь?
Перенапряжение возникает на индуктивности линии.
Искра возникает при любом замыкании и размыкании под током. Вся разница только в энергии искры, т. е. длине и времени горения. Искрогасящие цепи, служат для продления срока службы контактов.
Вера Морозова
на АТС чаще 60 вольт, хотя это не столь существенно. Искра получается от ЭДС самоиндукции при размыкании цепи с индуктивностью ( обмотка реле на атс)...
ЭДС самоиндукции, которая пробивает воздушный зазор, не зависит от напряжения питания, а зависит от индуктивности размыкаемой цепи и скорости изменения тока в ней.

При размыкании контактов ток как бы должен мгновенно прекратиться, что означает огромную скорость его изменения, отсюда получается высокое значение пробивающего зазор напряжения.

Так что искра возникала бы при каждом размыкании, если бы не цепь R3C3.
Маша Снежкина
Вот когда ты вырастешь, поступишь в университет и там будешь хорошо учиться, то из курса электротехники узнаешь, что при коммутации (замыкании и размыкании электрических цепей) возникают броски напряжения во много раз превосходящие напряжение, которое коммутируется.
Поэтому при коммутации 48 вольт в зависимости от активного сопротивления, емкости, индуктивности цепи и скорости коммутации величина бросков напряжения может в особенно удачных (или неудачных?) сочетаниях параметров достигать сотен вольт.
Так что поверь, гасящая R-C цепочка в аппаратах работающих в режиме коммутации, совсем не лишний элемент схемы.
Возможно защита от радиопомех радиоппаратуре
Индуктивность в схеме, понятно же, что искра будет при размыкании. Не дуга, конечно, но все таки.
что бы контакты не загрязнаялись
http://www.avprog.narod.ru/phone/rdta.html