я занаю что п обр контур нужен для согласования антенны в резонанс но как это работает? Для расчета п контура нужен входной R1(это сам передатчик) но как расчитать сопр. и обьясните пожалуйста по понятней.
на выходе п контура нужна нагрузка 50ом что за прикол я знаю что антенна должна быть1/2 дл волны нафига 50ом или другие...?
Техника
вопрос по П обр. Контуру
П контур нужен не для" согласования антенны в резонанс", а для согласования выходного характеристического сопротивления выходного каскада на лампе к примеру, с тем же сопротивлением линии передачи, фидера.. Естественно он работает на частоте передатчика в резонансе.. Стандартная антенна - диполь имеет сопротивление - 75 Ом.. Но в радиосвязи другой стандарт - 50 ом.. После П-контура ставится КСВ метр, по минимальному показанию отраженной волны которого и настраивается сам тракт - фидер-антенна.. Полуволновой диполь.. То есть - 2 луча по 1/4 длины волны.. Программы расчета П-контура есть в инете.. Там даже со всеми данными под каждый тип лампы..
Обычно сначала передатчик настраивают на эквивалент антенны - 50 Ом.. Затем уже принимаются за настройку самой связки - фидер - антенна.. Это в случае, когда АФУ, до этого еще не настроено и не изготовлено..
50 Ом -это волновое сопротивление.
антенна может быть не только в полуволну. но и в четверть. что кстати намного чаще встречается
П контур выполняет много функций - настройка в резонанс и согласование с антенной, подавление высших и низших гармоник несущей частоты, По этому расчет параметров деталей П контура, не такая уж и простая задача, определяемая несколькими вводными величинами....
50 или 75 Ом это волновое, а НЕ активное сопротивление фидера и антенны. Здесь долго объяснять. Да и антенны не обязательно должны иметь 1/2 волны. Есть и полноразмерные и 1/4 и 1/8, да и много других комбинаций. Главное, чтобы она была согласована с выходом передатчика. Изучайте основы радиотехники, раздел передатчики
С чем и зачем нужно согласование? Их два: по приведённому активному сопротивлению — если выходное сопротивление и входное антенны равны, в неё передаётся максимальная мощность 50%, и по полной компенсации реактивного сопротивления.
И то, и другое решается согласующими цепями: они обеспечивают трансформацию активной части импеданса и одновременно компенсацию реактивной — и тогда мощность в антенне максимальная: нет потерь на отражение её.