Техника

Товарищи радиолюбители,помогите.Как переставить усилитель с антенны с разомкнутым контуром на антенну с замкнутым?

Marius Dobrea
Вот обсуждение того же самого. Пробелы после точек убрать.
forum. qrz. ru/archive/index. php/t-22749. html
Денис Детков
Лучший ответ
К тем же клеммам.
Там все равно на входе трансформатор.
Ставь лучше Зигзаг (восьмерка)
Он тройной диапазон берет.
/\
/ \
\ /
\/
/\
/ \
\ /
\/
Галина Овсюк
Запомните: антенный усилитель снижает динамический диапазон приемника, то есть увеличивает его спосоность принимать помехи. Применяется в крайнем случае потому, что наряду с полезным сигналом усиливает также и внешние помехи и внутренние шумы усилительного элемента (транзистора) . Применяется для простых антенн, типа Вашей слева- одноэлементного широкополосного диполя. А вот справа "правильная" антенна, которой и не требуется усилитель потому, что за счет её конструкции получается эффект усиления приема с нужного направления и подавления всех радиосигналов сзади и с боков. За счет этого увеличивается соотношение ПОЛЕЗНЫЙ сигнал/ ПОМЕХА в геометрической прогрессии тем больше, чем больше пассивных элементов есть в такой антенне.
Вывод: кабель от телевизора подключаете с концам разомкнутой петли новой антенны (шлейфу) в любой полярности центральная жила- оплётка . А вот если ПРИЕМ будет всё равно неудовлетворительный (ну живёте Вы на Альфа Центавра) , то подключаете к шлейфу ВХОД усилителя. Он должен обязательно располагаться в герметичной коробке и на самой антенне, а не внизу дома, как обычно почему-то делают...) . Питание подвести отдельными проводами. Теорию рассказывать не буду, но разница большая. Перед включением проверьте тестером отсутствие короткого замыкания проводов питания ПЛЮС-МИНУС со стороны антенного усилителя, чтобы не сжечь Адаптер.
Получите ОБАЛДЕННЫЙ эффект.
Ещё в 1991 году журнале Радиолюбитель я описал результаты испытаний антенны с предварительным усилителем на антенне и без него.
о каком усилителе идет речь???? если он телевизионнный то ввобше пофиг.. так же как и на замкнутой... а если радио... то нужно его видеть
Антенна слева (веерный вибратор) с R~70 ом, антена справа с R~290ом
Если усилитель был правильно подключен к антене слева, очевидно, через согласующий тр-р 1:1. К правой антене нужен тр-р 300/75 ом.
И потом, сколько каналов хочетца принимать? 3-4канала? Ведь антена волновой канал довольно узкополосна ~10%. Для метрового канала таких антен надоть 2 с разными размерами, чтоб перекрыть диапазон 12каналов. А для дециметровых нужна буит третья антена.