Техника

Усилитель на антенну

Здравствуйте. Подскажите, можно ли ставить усилитель с польской антенны на кабель уже в доме? Рядом с приёмником. Или нужно только непосредственно на самой антенне в месте крепления коаксиала к элементам антенны???
Антенна диполь.
если хотите возле телевизора. то не забывайте, что в польской антенне для этого придется поставить плату согласования, так называемую нулевку, это раз, ее еще найти надо, второй вопрос а зачем вообще усилитель, в аналоге есть три варианта использования усилителя 1-подтянуть уровень сигнала при плохом приеме, усилитель лучше использовать антенный малошумящий, второе - компенсировать потери в снижении, - то же самое. Третье -обеспечить работу нескольких приемников, компенсировать потери в распредсети. Тогда можно и внизу поставить при нормальном отношении сигнал/шум. Касаемо вашего вопроса антенный усилитель - нифига не домовой, купите себе подходящий. Тем более про качество я вообще молчу, да и с питанием зачем вам эти заморочки. Образцом простейшего домового усилителя был обычно Алкад Ai-200 и многочисленные аналоги. Если у вас коттедж и антенный пост (ушло в прошлое но принцип действия остался) ставьте не дешовый мультибэнд. Минусы антенных усилителей, меньшая надежность и сложность обслуживания, да и по максимальному выходному уровню понятно они отстают, плюсы, - меньше снижение и как следствие возможность обеспечить максимальный из возможного сигнал/шум на входе. Да и как вы его собираетесь согласовать и подключить - вообще загадка. Польская антенна же, даже с нулевкой имеет свои минусы и очень не любима специалистами.
Артем Поляков
Лучший ответ
Ольга Кротова нулевку можно сделать из любой платы хоть рабочей хоть не рабочей антенного усилителя польской решетки. достаточно выход согласующего трансформатора пустить мимо всех остальных элементов на плате прям на антенный зажим кабеля и все .и ниче искать не придется
Можно, но смысла нет, т. к. кабель вносит дополнительное затухание в и без того уже слабый сигнал. Следовательно, если поставить усилитель внизу, то ухудшится отношение сигнал/шум.
ЖЕЛАТЕЛЬНО всё-таки это на антенне ставить!
Олег Нестеров
больше пользы - на стороне антенны, ДО кабеля, а не после

цель усилителя - протолкнуть слабый сигнал через кабель.

Если ставить усилитель после - то будет изначально еще более слабый и искаженный сигнал из-за затуханий, с помехами, что насосет кабель . И все эти помехи усилитель тоже усилит.
Алина Ляшенко
От усилителей сейчас толку никакого. Сейчас микросхемы даже в самом дешёвом телевизоре имеют предельно высокую чувствительность.

Смысл есть, если кабель длинный или некачественный. Тогда надо в его начале (внутри антенны) ставить усилитель. Или если мы хотим разветвить сигнал с одной антенны на стопицот телевизоров.

)
Ольга Кротова только почему то все новые модели по приему в разы хуже старых кинескопных. там где новый телик только шумит помехами старый показывает практически нормально. так что н о какой предельной чувствителльности современных тв и речи не идет
Смысла в этом нет, да и, честно говоря, вообще нет смысла ставить польскую антенну, да ещё и с усилителем, херня ещё та. Лучше Дельту или Локус.
Денис Чурлу
польский усилок рассчитан под входное сопротивление антенны и выходное кабеля. Согласовать вход с кабелем дома реально с использованием соотв. приборов, они у вас есть?