Техника
Антенный усилитель по типу польской антенны
Кто нибудь может пояснить? почему в антенных усилителях зачастую возникает такая ситуация? когда на блоке питания от антенного усилителя убавляю ручку регулировки питания, тогда усилитель работает нормально, а при подаче полного, прямого, полного напряжения блока питания на антенный усилитель, антенна практически совсем не работает или с сильными помехами, в чем здесь дело? как отремонтировать такой антенный усилитель? чтобы он заработал нормально, от полного напряжения блока питания, из за чего это может происходить? Кто знает? поделитесь пожалуйста мнением, Спасибо
Или у блока питания проблемы с выходным напряжением, или (что чаще бывает) усилитель возбуждается при 12 вольтах. Или слишком большое усиление и в телевизоре селектор каналов запирается из-за перегрузки.
Такие усилители проще заменить, чем ремонтировать. Подбирать усилитель в зависимости от расстояния до передатчика и его мощности.
http://parabola-rostov.ru/index.php/sputnikowoe-efirnoe-tv/efirnoe-tv/parametri-swa.html
А если работает при пониженном напряжении, то зачем что-то трогать?
*** Kristina ***
Да, спасибо понятно, просто хотелось бы использовать полную мощность усилителя, заменить то казалось бы всегда проще, но когда есть хороший выбор, а при покупке усилителя почему то попадались некачественные, практически непригодные к эксплуатации, Интересно мнение специалистов, поддерживающих такую точку зрения, что при ремонте можно даже улучшить параметры любого, такого усилителя, ну и вообще это очень интересно, разобраться в устройстве и принципе работы данного вида усилителей,
Антенна не стоит на сигнал и ловит всякую дрянь которую усилитель усиливает безбожно, вообще такие антенны полный отстой, давно надо её заменить на логопериодическую всеволновую, цена вопроса не велика, а качество приема в разы выше и даже без усилителя....
Ничего ремонтировать не нужно. Это все так задумано. Разные усилители по коэффициенту усиления, разные типы антенн, не могут обеспечить постоянный уровень сигнала на входе телевизора. Чтобы это исключить, ввели регулятор напряжения, чтобы менять усиление данного усилителя. Вот у вас уровень превышает норму и усилитель запирается. Уменьшив напряжение, вы тем самым уменьшаете коэфф. усиления и сигнал приходит в норму. Если бы это было иначе, спрашивается, нафига на адапторе регулятор, когда можно было бы подать 12В жестко? Можно предпринять и другой вариант ---поменяв плату с меньшим КУ тогда будет нормальный сигнал при полных 12В.
*** Kristina ***
Эту неисправность усилители приобрели со временем, то есть когда они были новыми работали на полную мощность, Просто на усилителе транзисторы, или какие то другие детали могли подгореть со временем и изменить свои параметры, Ну и контакты могут окисляться со временем и начинают давать сопротивление, но где именно В ПЛАТЕ УСИЛИТЕЛЯ конкретно находится сама причина, пока остается вопросом,
регулятор специально сделан, чтоб настроить на лучшее изображение, а не для того чтоб подавать наибольшее напряжение.
В данном случае, у тебя большой сигнал, поэтому нужно пониженное напряжение.
Это не антенна не работает, а телевизор уже не работает ( с таким сигналом) .
*** Kristina ***
Я проверял на разных телевизорах, на фм приемниках, всё тоже самое происходит, одинаково работает на разных приемниках, при добавлении полного питания сплошные помехи, уже понятно значит, что дело именно в плате антенного усилителя, так как антенна не зависит от телевизора а работает сама по себе,