Техника

Длина усов верхних у польской антенны для первого канала мв 48,5 мгц???

Добрый день !
Скажите пожалуйста, если по формуле http://radio-technica.com/radiovolny-apparatura-i-antenny/poluvolnovaya-antenna-ili-dipol 142,5 мгц разделить на среднюю частоту первого канала 52,9 мгц = 2,70 м разделим на 2 = 1,35 мметров каждый ус, но по другой формуле среднюю длину первого канала 5,714 метров разделить на 4 = 1,43 метра каждый ус, а в книге пишут на расчётах антенн дипольных от 1,37 метра до 1,4 метра, скажите пожалуйста какие результаты лучше использовать? Скажите пожалуйста если диаметр проволоки для усов там небольшой ну 5 мм примерно то значит длина усов ещё должна быть больше ?
Еще успокою вас тем, что все расчеты критичны к размерам антенн только для передатчиков, чтобы вывести КСВ как можно ближе к единице. Для приемников, а также ТВ расчет антенны может быть весьма приблизительным. Материал выбирайте цветной. Сталь долго не протянет. Составляющая ВЧ тока стремится к поверхности материала диполя, по этому можно делать элементы антенн с трубочек. Толщина материала для приемных антенн тоже не критична. Как говорится что есть.
Виктор *************
Лучший ответ
Не выдумывай. Согни их так, чтобы меньшая часть равнялась длине дециметровых (нижних) вибраторов. Все там настолько широкополосно, что ничего ты не добьешься подгонкой размеров. ) Если уж на то пошло, то лучше сделать волновой канал на нужный диапазон и присобачить к нему этот SWA усилитель. Согласуется отменно. ЗЫ Стальные заржавеют и в месте контакта получишь гальваническую пару-источник неустранимых помех.
0,95 * ((300 / 48,5) / 4) = 1,47 м
Это нормальная длина уса.
Но если Вы возьмёте 1,43, или 1,37, или 1,35 метра - это настолько незначительное укорочение, что разницу можно будет определить только специальными приборами.
А вот диаметр трубки можно и побольше взять, например 12 мм. Неплохо подходят старые советские лыжные палки. Они бывают длиной 1,50 м, и лёгкие, не то что стальные. Из стали антенны не делают. Алюминий - самое то, что надо.