Как-то связаны, либо =длинам волн. Так? А ширины рисок? Они плоских поляризаций. Почему их не сделали как шуруп, сразу круговой? Почему так? Каков механизм? Вот, попадает туда волна, что дальше? Или как, если не так? А параболические? Тарелки? MIMO- это разновидность их, там, расстояния (изоляторы) между металлами, плоский отражатель? Принцип один? Только они меньших размеров и, если частота зависит от геометрии, то как последняя меняется внутри? Допустим, такие частоты: 2G: 850/900/1800/1900 мГц
3G: WCDMA 900/2100 мГц
4G: FDD-LTE 1800/2100 мГц
https://net-well.ru/3g-4g-internet/3g-4g-antenny/3g-antenna-umts-hsdpa-21-dbi Эта антенна все перекроет?
Техника
Антенны типа "волновой канал" и параболичесие. Первая: как понять, на какой диапазон? Предположу, расстоян. между рисками
первые поляризованы в силу физики, да и потому что ловить помехи нафиг никому не надо, каждую антенну надо считать. Есть приемный вибратор или петля которая и определяет частоту. С диапазоном сложнее, такие антенны не широкополосные, как правило диапазонные. Тарелка представляет из себя рефлектор, не более того. В фокусе другая антенна, которая вполне вероятно поляризована, я уже ответил зачем. Да и диапазон природный не резиновый, поляризация позволяет в него больше впихнуть.
Определить частоту, на которую настроен волновой канал, элементарно: длина активного вибратора равна половине длины волны. Активный вибратор - это то, куда подключён фидер, обычно это вторая по счёту поперечина.
С параболическими всё гораздо сложнее и неоднозначно. Иногда рабочие частоты можно определить по размерам облучателя, но чаще - нельзя. По самой тарелке частоту определить невозможно, её пофиг, какие частоты отражать.
Вы слишком многого хотите от этого ресурса! Ваши вопрос "все-в-одном" требует раскрытия Вам краткого курса "Антенных систем"....
В этой антенне только один элемент активен, к которому присоединяется кабель. Он называется "вибратор". именно он улавливает либо излучает электромагнитный сигнал. "Риски" как вы их назвали - это пассивные антенные элементы - "директоры".
Сзади вибратора - еще один пассивный элемент "рефлектор".
Антенна может конструироваться либо на одну конкретную частоту - тогда ее свойства и преимущества раскрываются наиболее широко - низкий уровень помех, высокий коэффициент усиления сигнала... либо на диапазон -тогда усиление падает, шумов больше, но и спектр частот становится также шире.
Определить частоту, либо середину середину рабочего диапазона такой антенны просто:
Размах вибратора, а также расстояние от вибратора до рефлектора = 1/2 длинны волны.
Расстояние от вибратора до первого директора = 0,25 длинны волны.
Горизонтально расположений вибраторов, директоров, рефлекторов выбрано из за того, что в приземном слое лучше распространяются волны именно с горизонтальной ориентацией плоскости колебаний элекрических волн, а магнитные волны- им перпендикулярны, т. е вертикальная у них плоскость.
Все... не могу уже больше писать...)))
Про параболические антенны интересуйтесь самостоятельно. Благо материалов полно и популярных и фундаментальных.
Все... не могу уже больше писать...)))