Ну, если верёвка - без разницы !
А наклонному лучу нужен либо противовес, либо земля надёжная. Снизу проще.
А если ты на верху.. Можно о наклонном диполе подумать..
Более вменяем и согласуем. Земли не требует..
Техника
Антенна типа "веревка" натянута под углом. Есть разница, какой конец антенны подключать к передатчику?
Айнора))) Кельдибаева

В запитке фидера разницы нет. Но скажу по секрету, что 40-метровая "веревка" для 160 м. самый худший вариант, если, конечно антенна не используется для передачи то все равно. Если же для передачи, то без заземления или противовеса никак.
Александр Смолянов
Я знаю, что так себе.
Но по месту хватает (Курск, Орел, Воронеж)
Заземление у меня-два оцинкованных ведра на глубине 1.5 метра. (Первое, что под руку попалось)
В справочнике устройство четвертьволновой антенны.
Обычно с нижнего, так удобней.
А так без разницы.
Это называется наклонный луч.
45 градусов.
А так без разницы.
Это называется наклонный луч.
45 градусов.
Без разницы, собственно.. Подключай через согласующее устр-во. Просто если будет слишком крутой угол, и будет запитка с верхнего угла, то получится антенна - "Sloper". Она несколько эффективна при дальних связях.. Но ей необходима какая-то система противовесов или вертикальная заземленная мачта. Можно и с нижнего запитаться - тогда при также хорошей системе заземления или противовесов, тоже неплохая антенна получится, особенно при хорошей высоте подвеса.. Для 160 метров - не менее 20 м, для верхнего конца..
P.S. А на 160 метрах - кто-то еще работает?.. Там в последние годы сплошное затишье, после того как его забрали у 4 категории.. Да и видимо с прохождениями - не фонтан..
Марина Саржина
Кишат как тараканы. Особенно юг России и Украина матерятся между собой Сейчас бывшие АМ хулиганы приобрели трансиверы и без разрешения шпарят на 160 до умопомрачения.
Вот сколько полезных советов со всех сторон... Подключайте свою LW со стороны окна и вниз- к опоре на земле. Я так и сделала несколько лет назад, когда мы с мужем переехали в другую квартиру и срочно понадобилась Антенна, чтобы трансивер не заржавел... Но я сделала из обычной LW на полёвке длиной 40 метров известную антенну Фукса потому, что мне надо много диапазонов. Прекрасно всё строится. Земля или противовес не нужен. Отвечают отлично. А вот на 160 метров я не работаю. У меня там помех много от китайских зарядников. Я только CW на КВ.
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY

Канат Алипбаев
Правильней КПЁ к верхнему концу катушки.
Светлана Брагина
Ошибаетесь. Или у вас дома нет радиостанции и такой антенны, а у меня есть и я хорошо знаю, как передать ВЧ энергию в Антенну. Отчего у многих мужчин такое недоверие к Знаниям женщины по Радиотехнике?
Подключай в разрез пополам, коаксиальным кабелем (достаточно легкого телевизионного диаметром 5мм для 100Вт), верхний участок - к оплетке, нижний - к жиле, получится "слопер" - лучшая направленная дипольная антенна для DX. (До полуволны удлини катушками полувибраторы в точке подключения кабеля)
(Кабель должен подходить перпендикулярно к "слоперу")
(Длину кабеля можно подобрать, чтобы трансформировал сопротивление в 1/1)