Для одиночного динамика без разницы.
Для нескольких динамиков работающих от одного источника это крайне важно. Все динамики работающие в одной "системе" (система – это относится и ко всем излучателям стерео, квадро, и сколько угодно. И к колонке просто с несколькими одинаковыми динамиками..) должны работать сфазировано одинаково.
Если к выходу устройства к "общему" выводу динамик подключён условным минусом, все другие должны быть подключены так же. Если плюсом – и все остальные плюсом. А как конкретно – неважно.
Никакой "разницы хода" у динамика нет. И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Если бы он был... можно представить, как бы спел..! Есть переменный ток : и если один динамик пол волны толкает вперёд, в то время как другой её толкает назад – вот и представь, что будет..!
Техника
Сколько лет прожил и недавно узнал, что у колонок есть + и - а какая разница? Так и так подключаешь не вижу отличий?
басов меньше на многополосных колонках если попутать
пока колонка одна - не важно. если две - важно подключить одинаково, чтобы звук не вычитался. на высоких это не слышно, но на низких, если неправильно подключить, будут в комнате зоны без басов.
При неправильном подключении колонка работает как бы "на вдохе".
А при правильном каботает как надо "на выдохе".
Ольга Новикова
это бред...
Фазировка очень важна, к примеру ударник бьет в барабан, куда идет волна от удара? На тебя, так и у динамика, удар барабана, диффузор толкает на тебя создавая волну а не втягивается внутрь, при этом ты слышишь обратную волну и нет той нужной упругости удара.... Акустика вещь не простая, все надо соблюдать четко, а не через жопу....
Арсен Азизов
в самом деле никакой слухач не отличит звук прямого удара от обратного. проверяли
Если динамик один, то полярность не имеет значения.
При двух и более, диффузоры должны работать синхронно.
Плюса и минуса у них нет. А вот фазировка есть. Для наушников и одиночных колонок, в прочем, пофиг.
Плюсы с минусами важны на низких частотах, где длина половины волны примерно равна расстоянию между колонками или больше. Например, при частоте 20 герц длина половины волны равна 300/20/2=8 метров.
Если плюсы перепутать, то суммарный звук басов будет чуть тише, а на средних будет (?) ощущаться перекос стерео
Если неправильно подсоединить, катушка динамика работает на противоположную сторону, при нормальных децибелах как разорвёшь ...
Ольга Новикова
это бред... Катушка работает симметрично.
При воспроизведении стерео звук должен суммиповаться в пространстве. Если у одной из колонок перепрятать плюс с минусом то они будут вычитаться
Важно для механики колебаний. Если не соблюдать полярность звук колонок будет в противофазе.
Правильное подключение важнО при воспроизведении СТЕРЕО.
если не замечаешь разницы, то и слава богу...
Хоршо видно на большом динамике
подкинь батарейку 4-5 вольт и увидищь куда двинется дифузор поменяй полярность и диф уйдет в другую сторону
почему-то все пишут про динамики, когда вопрос про колонки ), а в колонках трёхполосных например или двухполосных есть пассивный фильтр, с индуктивностями, конденсаторами ( порой полярными), который имеет свои характеристики и согласован с динамиками по фазе и тд., поэтому полярность важна для более точной работы, хотя разница может быть не сильно заметна
по идее, звук будет похуже и нормальный.
сломается или нет - хз.
если неподписано фазировка проверяется батарейкой
В некоторых случаях есть смысл-у некоторых динамиков ход диффузора в одну из сторон меньше чем в другую+при количестве динамиков более 1 заметно подключение их по-разному
Наталья Разумова
Хуйня. А у звука сигнал симметричный
Данила Кирюхин
это неверно. Ход должен быть одинаков в обе стороны, Если не так, то появляются искажения.