Диапазон эфирного ТВ вещания состоит из 2х диапазонов: метровые (56-230 МГц, с 1 по 12й канал) и дециметровые (470-862 МГц, 21-69 каналы) волны.
для цифрового тв (DVB-T2) подходит любая антенна, которая принимает ДМВ диапазон . Если антенна только на метровый диапазон - то она не подойдет, или будет ловить слабо.
Если антенна универсальная широкополосная - то тоже подойдет.
Техника
Почему антенна с усилителем (длинная с усами) не подходит для антенны цифрового приемника?
Для просмотра стандарта DVB-T2 (Бесплатное Цифровое эфирное ТВ) нужна ДМВ антенна !
Как настроить антенну для приема цифрового эфирного ТВ. https://www.youtube.com/channel/UC4l-mq9MMGorrPUri3Y0mAg
Интерактивная карта ЦЭТВ .
Здесь можно найти ретранслятор (вышку) DVB-T2, узнать направление и расстояние до неё.
http://карта.ртрс.рф
Подобрать антенну, и найти ближайший магазин или заказать можно здесь.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas?&catid=20107&ext_custom_51[]=Наружная&ext_custom_50[]=ТВ
Дециметровая антенна обычно выглядит так
Пример:
ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» с усилителем (до 40 км) - 400 - 800 РУБ.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник. Дополнительно для подключения к телевизору потребуется приобрести коаксиальный кабель, F-коннектор и штекер САТ-Ш.

Интерактивная карта ЦЭТВ .
http://карта.ртрс.рф
Пример:

Сергей Герасимов
Да, именно про такую и разговор.
Сергей Герасимов
Специалист сказал что нельзя через такую, мы не пробовали.
Длина левого и правого усиков должна быть приблизительно равна четверти длины волны. Для дециметровых волн цифрового телевидения это будет в районе 10-20 см. Всё, что длиннее или короче, только мешает.
На такие антенны тоже можно ставить усилители, но толку от усилителей мало - они только компенсируют потери в кабеле, если тот низкого качества или очень длинный. Зато горят они часто.
Хорошая антенна на хвосте должна иметь некое подобие тарелки, набранной из прутиков.
Потому, что "длинная с усами" принимает только каналы метрового диапазона. Для остальных нужна антенна с много-много маленьких усиков, или с квадратиками, или... Короче - антенна ДМВ. Или универсальная - МВ+ДМВ. Однако, древняя антенна ДМВ для приёма аналогового сигнала НИЧЕМ не отличается от антенны ДМВ, на которой ушлые торгаши дописали "для цифрового телевидения" и пририсовали нолик к цене. С таким же успехом могли дописать "Без глютена и парабенов, без ГМО и растительных жиров", тем более, что и первое, и второе - правда, но по другому и не бывает.
Сергей Герасимов
То есть получается обычная скрепка может поймать сигнал, если сигнал достаточный. Ну а если сигнал очень слабый и комнатная антенна с усилителем не достаточная, тогда как поймать - только с крыши?
Сергей Герасимов
С усилением?
Елена Полтавченко
Во времена былые, когда в нашей дыревне появился первый ДМВ канал, а мощность его передатчика была такой, что даже с вышкой в прямой видимости (на горизонте, правда) на самодельную одноканальную (а это лучше широкополосной, но таки на один же канал, а больше и не надо было... тогда) комнатную антенну телевизор ловил только тени изодражения, я прекрасно обходился выставлением антенны за окно и подбором её направления. А потом появились усилители. Причём - с разным коэффициентом усиления. И первым же я взял самый крутой. И изображение пропало совсем. Пока крутизну в три раза не уменьшил. А потому, что радиотракт телевизора тупо запарывался. Так что думайте сами, решайте сами. По месту и обстоятельствам.
Что за бред? Любой антенне похеру, цифровой сигнал или аналоговый.
Лариса Заклинская
Ты прав, братан ! = )
Сергей Герасимов
Специалист сказал...
Сергей Герасимов
Наверное потому что усилитель нечем было подключить. И сигнал бы не был пойман, т. к. он очень слабый.

у меня ловит без антенны - просто скрепка (шплинт ) в гнездо приставки

Это метровая, а нужно на дециметровый диапазон. Почему колёса от самолёта не подходят к Жигулям?
выбросить усилитель и будет работать как-то... он видимо не все волновой, вот и режет сигнал
Хорошо ловит цифровой сигнал только антенна, сделанная по размеру, кратному длине волны этого сигнала и имеющая усилитель для частот, на которых передаётся этот сигнал.