Техника
Создание антенны детекторного приемника
При создании антенны используется колебательный контур из катушки индуктивности и переменного конденсатора/варикапа. Резонансная частота определяется формулой1/2pi*sqrt(LC). В каком случае параметры (мощность, снимаемая с антенны, в первую очередь) будет больше? При большем L и меньшем С (т. е. нужно заготовить катушку на большее число витков) , или наоборот?
Максимальная мощность, принято считать, достигается при хорошем согласовании волнового сопротивления антенны и входного контура.
Волновое сопротивление четвертьволновой штыревой антенны, примерно 50 Ом.
А волновое сопротивление контура определяется, как корень из отношения индуктивности к ёмкости контура:
ρ = sqrt(L / C).
Дальше несложно найти необходимую индуктивность и ёмкость для средней частоты принимаемого диапазона частот.
ρ = sqrt(L / C).
Всё просто
Важна ДОБРОТНОСТЬ контура, так?
Следовательно, реактивное сопротивление должно быть МНОГО БОЛЬШЕ сопротивления провода катушки и МНОГО МЕНЬШЕ сопротивления утечки конденсатора
То есть - какое-то среднее по величине
То есть - порядка единиц - десятков килоом
Это и есть - критерий)))
Важна ДОБРОТНОСТЬ контура, так?
То есть - какое-то среднее по величине
Это и есть - критерий)))
Надо просто прочитать, что такое добротность контура.... Какое соотношение емкости и индуктивности оптимально, емкость должна зарядится по максимуму от ЭДС индуктивности, и отдать эту энергию обратно на данной частоте, это же так просто....
Чтобы получить как можно большую ЭДС с антенны, нужна как можно большая длина антенны. Не 1/4 длины волны, а одну или даже больше длины волны. Например для любительской связи на 160 метров требуется антенна равна 1/2 или одна целая длины волны. При этом ЭДС достигает 1и более Вольт. Контур же играет избирательную роль и при расчете последнего нужно добиваться большей добротности, а потому увеличение витков больше расчетного приведет к падению добротности, так как увеличивается собственная емкость индуктивности.
ну вы же сами написали что Частота. так что мощность тут совсем не при чем
чем больше площадь антенны тем больше снимаемая с неё мощьность!
а катушки и контура дело второе!

есть ещё такое понятие, как волновое сопротивление контура ро = корень (L/C), оно должно быть согласовано с волновым сопротивлением антенны (бывает разное) , а антенна - с волновым сопротивлением среды (377 ом)
чем больше добротность катушки естественно и напряжение с нее будет больше, поэтому их и мотали иногда на банках, что для св дв диапазона и без сердечника внутри вполне понятно
При создании антенны используется кусок проволоки, кратный 1\4 длины принимаемой волны. А колебательный контур нужен для селекции полезного сигнала, из всего хлама, принимаемого антенной. Мощность с антенны не снимается, снимается эдс. И ее уровень будет тем больше, чем выше конструктивная добротность катушки и конденсатора (варикапа) , составляющие колебательный контур, т. е. нужно стремиться к повышению добротности контура. От соотношения емкости и индуктивности добротность зависит мало (соотношения конечно в разумных пределах, а не 1пф емкости и 100 микрогенри индуктивности. ). В основном, добротность зависит от материала каркаса и сердечника катушки, способа намотки, геометрических размеров. Варикапы имеют плевую добротность и в нормальных контурах основной селекции не ставятся. Добротность конденсатора переменной емкости определяется материалом пластин, материалом диэлектрика, геометрическими размерами.