Техника
Можно ли использовать арматуру (ту которая в бетоне) многоэтажного дома в качестве антены для детекторного приемника?
Можно ли использовать арматуру (ту которая в бетоне) многоэтажного дома в качестве антены для детекторного приемника? Если кто пробовал, то какой был результат и какую схемотехнику использовал?
Как будет работать ваш детектор я не знаю. Есть ли у вашем регионе мощные станции с АМ передатчиками. Но вот обычный приемник от заземления или от любого металла (даже если он заземлен) в качестве антенны прекрасно работают на прием. Так что кто пишет, что категорически нельзя, пусть подключат приемник и послушают.
Можно попробовать, если очень хочется. Но - осторожно. На ней может быть напряжение 220 или даже 380 вольт. Ну мало ли у нас по этажам начинающих радиолюбителей - экспериментаторов-бровекачеров)
Лучше всего для детекторного приёмника использовать длинный провод, метров 10, брошенный на пол или закинутый на дерево. В крайнем случае можно его намотать вокруг шнура от утюга или компьютера и воткнуть этот шнур в сеть, тоже осторожно
можно использовать две независимые земли для антенны. Т. е. выход антенны в одну землю а выход в другую землю с ней не связанную на расстоянии 10 метров
Это заземление, хоть и не самое лучшее.
Категорически нет - поскольку вся арматура, находящаяся в бетоне многоэтажного дома по СПИП в обязательном порядке должна быть соединена с контуром заземления. Поэтому арматура многоэтажного дома это фактически клетка Фарадея, только плохая, с большими ячейками.: -) Для работы детекторного приемника необходимо иметь два проводника.
1. Хорошее заземление (арматура в нашем случае)
2. Длинный провод изолированный от земли.
Первое и второе соединяем, грубо говоря, цепочкой из диода и высокоомного телефона (динамика) - и вуаля - течет ток, мы слышим звук.
Это будет земля, а не антенна .
Татьяна Кордикова
земля будет внизу. это да. вот только между землей и точкой подключения будет несколько тонн стали
Вояки, использовали подземные антенные поля и ШПУ на приём и многокил ловатные передатчики на передачу
Естественно можно, потому как он для этого так же предназначен в принципе. На http://vier-group.ru/metalloprokat/armatura/ не так давно покупали арматуру и могу сказать что вполне неплохие варианты нашлись.