Техника
можно ли в детекторном приёмнике вместо наушиков поставить динамик от приёмника? ? говорят трансформатор надо ставить
Поставить то можно, ничего не сломается, но вы через него ничего не услышите. Мощность выходного звукового сигнала у детекторного приемника очень мала, так как определяется мощностью высокочастотного сигнала принимаемого на антенну. Поэтому в детекторном приемнике и используется маломощные наушники. Чтобы слушать такой приемник через динамик надо подключать его через усилитель низкой частоты.
нет, нужны именно высокоомные маломощные наушники
Правильно говорят. Так его еще и усилить надо будет. . и тогда это уже не будет называться * детекторным *..
Перед тем, как строить детекторный Приёмник в вашей местности нужно убедиться, что в городе работают местные радиостанции. Воспользуйтесь автомобильным приемником и проверьте. Дело в том, что в России сворачивается средневолновое радиовещание и даже в Москве остались только Радио России, Подмосковье и Международное Радио. Маяка больше нет!
Мало того, для Приема придется протянуть длинную антенну из окна хотя бы на дерево и длиной 10-30 метров между изоляторами. А вот трансформатор применить можно. Я так и делала потому, что уже в Природе не найдёшь наушники с сопротивлением 2000 Ом и выше. Тогда годятся низкоомные и даже плейерные наушники. Чтобы не строить отдельный УНЧ, воспользуйтесь готовым, например, в телевизоре есть вход AUDIO. Или в музыкальном центре. Сам трансформатор вполне подходит от любого адаптера- зарядника ( вход 220- выход от 6 и до 12 вольт) . Или хотите мотать его руками?
На самом деле, я рекомендовала бы спаять приемник- регенератор и именно на короткие волны потому, что там и днем и ночью полно радиостанций. Но в последнее время население об этом уже не помнит или не знает и для них Радио это то, что поет на кухне или в машине на FM диапазоне 88-108 мГц.
http://amfan.ru/vysokokachestvennye-detektornye-priemniki/ispolzovanie-vysokokachestvennyx-telefonov/
http://amfan.ru/regenerativnye-priemniki/sv-regenerator-s-regulirovkoj-os/
Тогда уж лучше прицепить простенький усилитель к Вашему приёмнику.
Например, подать сигнал на вход активной компьютерной колоночки.
Нужен КАПСЮЛЬ ДЭМ.
если там есть хоть один транзистор, усиливающий НЧ - можно. .
только работать он будет не громче наушника..