Техника
как по схеме усилителя определить тип обратной связи? положительная или отрицательная?
Обратная связь, увеличивающая входной сигнал, является положительной. Уменьшающая - отрицательная.
дедушка с бокалом опять не совсем в теме-практики видать маловато
приходящий сигнал ООС должен приводить выход к уменьшению напряжения этой полярности
при ПОС-сигнал обратной связи еще увеличивает сигнал на выходе этой полярности
это к дедушке-если за ОУ стоит фазоинверсный каскад-сигнал ООС заводится на прямой вход ОУ, так, что ваше правило неоднозначно, я такие схемы раньше собирал, сейчас ООС по постоянке так делаю
усилитель теряет устойчивость тогда, когда ООС превращается в ПОС, а эта частота напрямую зависит от схемы и элементов
Ксли обратная связь заведена на инвертирующий вход - она отрицательная. Если на неинвертирующий - положительная.
так вот, по схеме, и, можно сказать, только по схеме можно определить тип обратной связи. Если она в фазе с входным сигналом -значит это положительная.
если связь положиельная то это уже не усилитель а генератор будет . самовозбуждение пойдет
Раньше в усилителях для улучшения качества звучания применялась как отрицательная так и положительная обратные связи, только их глубина была подобрана. Неглубокая отрицательная обратная связь как бы сглаживает частоты, а положительная (тоже неглубокая) повышает общее усиление частот.
Если глубина положительной обратной связи приблизится к порогу генерации, то усилитель возбудится и станет генератором и на оборот, если глубина отрицательной обратной связи увеличится, то усилитель затихнит.
В усилителях - отрицательная, в генераторах - положительная....