Техника

Настройка схемы усилителя

Есть схема усилителя, много положительных отзывов, но есть проблемы в настройке (можно сжечь транзисторы). Так вот как обезопасить транзисторы при настройке тока покоя? Может через лампочку транс включить или еще что-то?
Вадим Б.
Вход закоротить на общий. Нагрузку взять для начала 20-30 ом и сразу на неё вешать вольтметр.
Неизвестные схемы я обычно включал через ЛАТР понижая питание. И предохранители можно выбрать поменьше. Без нагрузки со входным коротышом неоткуда току взятся. Совсем боишся – увеличь С2 до 500-600 пФ, чтоб избежать возбуда на 200%. Неприятностей я бы ждал отсюда более всего..
Ирина Полякова
Лучший ответ
Вадим Б. Ток покоя сильно зависит от сопротивления нагрузки?
питание через лампочку накаливания..
вместо предохранителя временно поставь автомобильную лампу ближнего света
К 574 крайне не устойчивая в плане ноля на выходе, тем более без резистора коррекции ноля, в справочниках по ОУ есть типовая схема включения, ее можно заменить на TL082 ТАМ 2 оу В ОДНОМ КОРПУСЕ удобнее монтировать сразу 2 канала, до включения ползунки резисторов R10, R11, выставить в крайнее левое по схеме положение, и применить высокоточные многооборотистые резисторы, тут малейший "шорох" движка резистора и транзистору каюк....
Анар Шатабаева
ага. питание через резисторы или галогенки подать при первом запуске.

а сами регуляторы токов покоя поставить сперва в положение, соответствующее минимальному току покоя. Потом добавлять не спеша

А вообще - я придерживаюсь всегда фабричных, проверенных и традиционных схем. С подобными экспериментальными всегда какие-то проблемы были.
Наталья Селина
Вадим Б. Минимальный ток это при максимальном сопротивлении? А через предохранители на 0.25-0.5 ампер можно подключить? Там ток покоя не более 200 мА
Интересно, что за положительные отзывы... Это классика, никакого особого качества у нее быт не может.
Поставить слабые предохранители. Не давать сигнал.
Это случайно не усилок Агеева ???
.ануар .
там где брал схему - там есть описание настройки и регулировки, юзай журналы Радио 80 - 90-го года, схема оттуда