Техника
Может кто нибудь подскажет как работает схема??? Заранее спасибо.
Схема усилителя радиочастоты

В принципе так же, как и любой другой усилитель - усиливает сигнал.
В коллекторной цепи стоит колебательный контур, настроенный на нужную частоту. Именно эту частоту и усиливает каскад.
Rб1, Rб2 создают начальное смещение базы транзистора. Rэ - для обратной связи по току . Когда протекает ток через этот резистор, падение напряжения возрастает. Сэ шунтирует этот резистор по высокой частоте (по высокой частоте обратной связи по току нет) .
Rф, Сф - фильтр питания.
Очень подробно работа этого каскада описана в книге "Модели с дистанционным управлением" на стр. 104, 105. Книгу можно взять тут: h t t p:/ / o b u k . r u / t e c h n i c s / 6 2 2 4 9 - m o d e l i - s - d i s t a n c i o n n y m - u p r a v l e n i e m . h t m l (пробелы убрать).
Rф, Сф - фильтр питания.
от батарейки :-))
Входной сигнал усиливается транзистором и выделяется на контуре. Все просто....
При подаче переменного потенциала на базу транзистора - ток коллектора начнет изменяться с той же частотой и пропорционально амплитуде потенциала базы.
Этот ток проходя через часть обмотки автотрансформатора создает в его сердечнике переменный магнитный поток, который создает во вторичной обмотке переменную ЭДС индукции, тоже той-же частоты и пропорциональной амплитуды.
Это нужно для согласования выходного сопротивления этого каскада и входного последующего.
Для задания рабочей точки служит делитель напряжения Rб1 Rб2.
Для того чтобы коллекторный ток не увеличивался при увеличении температуры нужен резистор Rэ, а чтобы из-за этого резистора не уменьшалась амплитуда коллебаний коллекторного тока - он зашунтирован конденсатором.