Техника
Для чего нужны резисторы R2 и R6 в схеме усилителя?
Как объяснить для чего они в схеме?

R5 двойного назначения ----он не только участвует в формировании напряжения на аноде лампы, но и с конденсатором С1 обеспечивает фильтрацию напряжения....
R2 сеточный ---"прикрывает" вход лампы при вращении R1 могут возникать короткие промежутки времени, когда вход будет висеть в воздухе ----отсюда могут возникать помехи на выходе ----вот он и прикрывает лампу...
Андрей Бутко
А вы не путаете шестой с пятым?
смещение на сетках
Ирина Киркина
Опять...:)))
В схеме ошибка, переменный резистор к сетке лампы должен подключаться через конденсатор.
Назначение резисторов уже написали.
Т. н. автосмещение. Ток течёт через лампу, создавая падение напряжения на третьем и восьмом, давая на катод положительный потенциал относительно занулённой через третий и шестой сетки. Стандартная схема для ламп и JFET-ов.
Утечка. По ним на корпус стекает потенциал с сетки. Кроме того - передают напряжение смещения, которое образуется в катодной цепи.
У вас ошибка в схеме: нет развязки первой сетки по гальванике.
Это резисторы утечки сетки. Учавствуют в подаче напряжения смещения с катодного резистора и снимают накопленный заряд с сетки.
Замечание Nik Vas справедливо.
добавь конденсатор 0,33-0,47 мкф после R1

Аня Рыхлицкая
Спрашивал... Говорят не нужен в этой схеме потому что потенциал по постоянному току у сетки входной лампы отличается от нуля
Рабочее смещение на сетках.
Всё правильно вам объяснили специалисты-схемотехники. А физически здесь резистор смещения необходим для того, чтобы электроны, проходя сквозь Сетку, не оставляли на ней свой отрицательный потенциал, отталкивая этим новые электроны из Катода. Иначе лампа через некоторое время запрётся и ток через неё прекратится. Я уже так делала- убирала резистор на работающем усилителе и через некоторое время появлялись нелинейные искажения из-за того, что усилитель переходил из режима А в режим С, плавно запираясь, а потом и вовсе замолкал.
Сами это проверьте. В правильной схеме электроны стекают через него на корпус и режим лампы не нарушается.
Аня Рыхлицкая
Спасибо. Скажите, а назначение деталей R3,С4,С5 для первой лампы и С7,R8 для второй? И там и там это подключено к катоду... Это тоже для какого то смещения?
Чтобы r2d2 работал и не выключался