Техника

Замена конденсаторов на большую емкость в схеме усилителя К174УН7

Здравствуйте, такой вопрос: Потекли 4 конденсатора(500мкф 25 в) на плате усилителя К174УН7 в магнитофоне Весна 207.Скажите пожалуйста возможна ли их замена на 1000 мкф 25в?
Схема прилагается.

На один вместо двух
Юрий Ирматов
Лучший ответ
Алексей Рузиев Как это реализовать?
Что там, что там... по 1-му вместо двух... Они же параллельно включены.
Галя Скрипко
Слева блокировочные по питанию, справа выходные разделительные. И те, и другие чем больше, тем лучше в теории, так что спокойно можно менять на побольше
Алексей Рузиев А один вместо двух можно?
Алексей Рузиев А мбм на 0.1 мкф пойдёт?
Я бы заменил все электролитические конденсаторы. Вероятность того, что они в норме крайне мала.
Замена конденсаторов на конденсаторы с большей емкостью в цепи усилителя может влиять на производительность усилителя. Это связано с тем, что конденсаторы играют важную роль в функционировании электронных устройств, включая усилители, и изменение их характеристик может повлиять на характеристики всей системы.

В частности, конденсаторы в усилителе обычно используются для фильтрации питающего напряжения, и емкость конденсатора определяет его способность фильтровать питающее напряжение. Увеличение емкости конденсатора может улучшить его способность фильтровать питающее напряжение, но это также может увеличить время зарядки и разрядки конденсатора, что может повлиять на производительность усилителя.

В некоторых случаях замена конденсатора на конденсатор с большей емкостью может привести к улучшению производительности усилителя, но в других случаях это может привести к его ухудшению. Без подробной информации о конкретной схеме усилителя и о том, как конкретно эти конденсаторы используются в этой схеме, трудно дать точный ответ.

Кроме того, важно убедиться, что новые конденсаторы могут выдерживать рабочее напряжение системы и что они физически подходят для установки на плату.

Я бы рекомендовал обратиться к специалисту или производителю усилителя для получения консультации перед заменой этих конденсаторов.
Роза Бубненкова Прочитав фразу "производительность усилителя" я бы дальше твои советы не слушал.
Мож я чего не понимаю, объясни мне, что это такое "производительность усилителя"?
Роза Бубненкова Спасибо, вынужден был дочитать до конца, но прочитав последнюю фразу: "Я бы рекомендовал обратиться к специалисту или производителю усилителя для получения консультации перед заменой этих конденсаторов" я понял, что читал это все напрасно.
1- Производителя этого давно уже в городе Запорожье нет. А специалисты эти штуки давно не ремонтируют.
2- А увеличится ли "производительность" Вы так и не ответили. И что это усилитель "производит" я так и не понял. Понял, что Вы "имели в виду", только это не "призводство" усилителя. Это его параметры и не факт, что они (после замены емкостей) будут иметь лучшие параметры. Например после замены емкости по питанию увеличится бросок тока при включении усилителя.
Роза Бубненкова В результате либо сработает защита по току в БП, либо тупо будут перегорать предохранители (что тоже защита".
А про линейность частотной характеристики догадывайся сам.
Вообще поуфиг, можно.
Заменяй. Электролиты, кроме C4 - хоть все.
Учитывая степень сохранности, C4 тоже бы поменять - на конденсатор той же ёмкости. Учитывая принятие стандартного ряда ёмкостей, современные с номиналом 150 или 220 мкФ. И C5 и C8 тоже.