Техника

Магнитофон Комета 225: замена конденсаторов и гул в колонках

Поменял все электролитические конденсаторы на магнитофоне Комета 225. Менял только по одному ( выпаял-и соблюдая полярность поставил на его место новый), учитывая ёмкость и напряжение. Но когда я его включил, в колонках слышен звук, напоминающий гудение трансформатора, при нажатии на клавишу воспроизведение светодиод загорелся а команда не была выполнена, также перестал реагировать на перемотку кассеты вперед и назад. ДО замены конденсаторов всё работало ( микрофон я не использовал на нем, не включал эту функцию, грелся левый нижний бок-я так понимаю что это плата коммутации и всё). Разбирал магнитофон ещё раз, проверил- все конденсаторы на всех платах целы, ни один из них не вздулся и не взорвался. Народ, скажите пожалуйста, на что ещё нужно обратить внимание? Что ещё нужно измерить или исправить?
Магнитофон Комета 225 1986 года выпуска
Контакты, пайка...
Сергей Тюнин
Лучший ответ
Алина Таланова Проверял, прозванивал- ну всё в порядке. Может на что-либо другое нужно обратить внимание?
Сергей Тюнин Аккуратно...)))
Удачи!
мог оловом при пайке коротнуть, либо порвал проводник на плате.
Алина Таланова Всё прозванивал - нигде не было коротыша, контакт от кондеров к следующим элементам есть
Слепо без проверки менять что либо не стоило, для замены чего либо, нужна веская причина, был магнитофон рабочий и убит безголовым "мастером"с руками из жопы....
Алина Таланова Ну так электролиты уже не те ( смотрите дополнение
Серёга ))) ... не ругай ЕГО!!! сами были, почти, такими.... Главное есть желание починить. Пусть учиться))
Отдать в ремонт специально обученным людям.
Gulzirek Maripzhan Kyzy
Алина Таланова Таким "людям" уже бумбокс отдавали. А они еще двигатель с него сняли..
Вот и доверяй таким...
После каждой замены нужно было проверять работоспособность, сейчас найти косяк будет намного сложнее.
Так бывает часто. При устранении одной какой то неисправности возникает другая. Тут на ответах не реально чем то помочь. Надо диагностику делать.
Алина Таланова Согласен- магнитофон далеко не новый, но пользовались редко и аккуратно, выкидывать жалко а продавать не хочется- для меня он как память
Если ты их ставил без проверки - ищи в них, скорее это какой - нибудь большой из фильтра подгулял.
Алина Таланова Нет, вы не поняли меня, я менял в самом магнитофоне а не в колонках. В колонках бумажные стоят, к ним вопросов нет
там 2000мкф 25в обычно сохли... Советские кондёры не вздувались, а просто гнили и сохли
Алина Таланова вот 16в 5мкф -да (слева с платы микрофона)
А новые кондеры проверялись перед установкой?
Впринципе там даже старые могут быть нормальными, это же советские. Радиодетали из России и СССР даже в США среди ремонтников, имеют репутацию самых надежных.
Temirhan! Ersainov
Проверьте питание 5 в., после замены требуется выставить напряжение, R12. А 5в. как раз используется в плате автоматики, проверить присутствие всех напряжений.
Вот так часто бывает. У меня ученики приносят свои старинные приемники, магнитофоны и другую аппаратуру, которые пытались сами отремонтировать дома. Чего там только не встретишь. Потом все-же приходится им вникать и устранять свои ошибки. У кого-то просто не хватает терпения.
Аппарат очень даже ремонтопригоден и для радиолюбителя самое то.
В общем вникай в схему, наугад ничего не меняй, а то это получается не ремонт а анонизьм.