Техника

Вопрос по электронике, замена конденсатора

В блоке питания ПС3 взорвался конденсатор 420v 130цF, нашел старый компьютерный блок в котором есть кондюшники на 200v 560цF.. Собственно вопрос, можно ли воткнуть такой кондер? в заранее спасибо
Erdos M@ximov
А где логика? Ну - емкость, конечно, выше, может и подойти, хотя, это не факт - больший ток заряда большей емкости может спалить ключ который ее заряжает, но это еще ерунда, вдруг там ключ стоит с запасом. . .Более критичным параметром является именно напряжение. И занижать его - это значит - гарантировать новый взрыв. Причем - через непродолжительное время.
Указанный конденсатор - явно сидел в фильтре после выпрямителя сетевого напряжения. А там даже при 220 В будет 311В. Так что взрыв гарантирован.
Общее правило - емкость такая же, напряжение - не ниже. Может быть, емкость можно и повысить, например, 1000 вместо 680 мкФ. Но лучше ставить такую же. Напряжение - можно и выше, главное - не ниже.

Теперь вопрос - а почему он вообще взорвался? Может быть - пробит диод выпрямителя?
Борис Беспальков
Лучший ответ
Я ленивый и поставил бы два конденсатора 560 мкф х 200 вольт последовательно.
Ольга Соловова
нет нельзя, ставь кондёр МИНИМУМ 300вольт 100мкф, конденсаторы просто так невзрываются....
Erdos M@ximov взорвался потому что сунули в сеть 380в )
что стоит то и ставить. как известно чем больше емкость тем больше ток нужен чтоб его заряжать, это может привести к выходу предыдущих цепей диодный мост или сам предохранитель . с напряжением Илья правильно объяснил будет 311В.
Jane Edel'
Судя по напряжению - "420v" это фильтрующий конденсатор стоящий после выпрямителя 220v. Не меньше 350v !
нэ, у них же ничего общего, кроме названия "конденсатор"
Стас Афанасьев
Erdos M@ximov Ну вообще да, правда напряжение 200в ( для сети я думаю должно подходить, а вот что касается емкости.. ) хотя с напряжением как то маловато канечно..
По параметрам не подходит.
Татьяна Федина
Тебе нужен кандёр с рабочей напругой не меньше 305в (средневыпрямленное напряжение) и ёмкость не меньше чем установленная, иначе ёмкость будет перегреватся и опять бахнет