Техника

Схема антенного усилителя для радиоприемника

На одном транзисторе кт 368 на КВ диапазон .-можно заменить транзистор-на кт 315? Сомневаюсь частоты у транзисторов-разные
на КВ-диапазон можно. 250 МГц граничной частоты у КТ315-го вполне достаточно.
И на УКВ, кстати, работает. На КТ368 собирал для ДМВ диапазона, там уже почти СВЧ.
Миша Молотков
Лучший ответ
Можно. Но, если усилитель будет апериодический, то он может принести больше вреда, чем пользы. И причин тому несколько. Ну а резонансный - это дополнительные органы настройки, но, зато, намного лучше эффективность (особенно, что касаемо подавления помех по зеркальному каналу).

Кстати, транзисторы эти... так себе. Уж, ежели делать, то на полевом транзисторе.

https://admarkelov.ru/prostejshie-radiosxemy-i-ix-rabota/sxemy-aperiodicheskix-uvch-na-tranzistorax.html
Витя Грушев
Шайкимов Дархан Не пудри человеку мозги. Это старая статья, где высокими частотами называют диапазон СВ и начало КВ. Все полевые транзисторы низкочастотные, и на ВЧ (УКВ) и СВЧ работать не могут. Все антенные усилители в основном не апериодические, а резонансные с широкой полосой пропускания.
Лучший усилитель для КВ - это сама антенна, сделай ее выше и длиннее, большего не требуется....
Наташка Бартош
Можно, но не трать зря время, эти усилители прекрасно усиливают помехи и плохо полезный сигнал.
"Чувствительность, ограниченная шумами" ничего тебе не говорит ?
Денис Петров
лучше подумай в направлении антенны, т. к. хорошая (или правильная) антенна - залог хорошего приёма.
Janay Жанай
пробуй.
Косметика Avon
Неразумно применять, тем 6олее на КВ, лю6ой антенный усилитель потому, что лучший Усилитель- это резонансная Антенна, а не кусок проволоки. Зря что ли применяют Yagi или Квадраты?
Туда брат любой высокочастотный покатит даже Гт но 315 нет, он нч, поспрашай народ где живёшь, найдётся у любого почти механика. Есть транзисторы красные - прямые и чёрные - обратные, красный шуп стрелочного самого деш. инд. ставишь на центр. ножку на омах - кажет, значит прямой, но 368 тр. обратный, чёрный, т. е. на коллекторе крайней ноге должен быть плюс по схеме. Есть похожий с двумя точками тр. точки рыжие у него ноги кол и эм зеркально 368 но тр. хор. если вкл правильно. 100 МГц должен мин усил ваш новый тр. Встречал ещё палёные с черными точками тр. воронежские - имитация 368 он НЧ. Но один всего каскад, если при пайке не сгорят дорожки, ты победишь, сто пудов. Исправность тр. проверь шуп на центр другой на крайние ноги кажет в одном пол. если кажет и с черным и красным на базе тр. убит не кажет никак тоже убит. У силовых тр. плоских руль где то сбоку, а вот вч база на русских всегда в центре.