Техника

Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой операционного усилителя

1 - дифференциальный усилитель (1 каскад)
2 - ДУ (2 каскад)
3 - источник постоянного тока
4 - вроде тоже источник тока ?
5 - и это тоже источник тока?
6 - ?

выводы:
A - вх сигнал (плюс)
B - вх сигнал (минус)
C -?
D -?
E - плюс (питание)
F -?
G -?
H - выход
I - минус (питание)
J -?
Не совсем верно выделены группы элементов.. .
4 - да, источник тока (нагрузка эмиттерного повторителя) . Сам повторитель - ОДИН тразистор (как раз под буквой F). А вот всё остальное (три транзистора и диод) - это двухтактный выходной каскад, сродни тем, что применяются в ТТЛ-микросхемах. J - точка подключения корректирующей цепи (скорее всего, один конденсатор на выход) .

От себя замечу, что тут нарисована схема ОЧЕНЬ ПЛОХОГО операционного усилителя. Такие делали на смой заре усилителестроения, когда ещё не умели толком делать pnp-транзисторы на одном кристалле с npn. Но, слава богу, довольно быстро научились, так что уже где-то с самого начала 70-х годов, с эпохи μA741 - а это, согласитесь, довольно давно, - научились совмещать транзисторы разной проводимости. Так что НОРМАЛЬНАЯ схема операционного усилителя выглядит не так.
И чему только учат детишек...
Anatol' Kramich
Лучший ответ
1 и 2-дифф. каскады
3-источник тока
4, 5-схема с ОЭ с ограничением сигнала
6-повторитель со схемой коррекции
но схема полностью-гавно
дифф. каскад 2 должен грузиться источником тока, а не этой бредятиной
какой нахрен 4-источник тока? где эмиттерный резистор? это тебе не полевик, что можно без резика строить его
пошли от меня препода нахер-он вас учит бреду!! !
да как и наши были не лучше-теоретики гребаные
Марина Горкина
После диферециальных, ближе к выходу -это наверное усилители с обратной связью или что-то подобное. (№ 6).
4 и 5 это биполярные транзисторы с обратной связью - источником тока, скорее всего быть не может. Что это за телевизер?