Техника

Помогите пожалуйста разобраться с трансформатором

Здравствуйте! У меня возник вопрос по физике, не могли бы подсказать, пожалуйста??
Есть переменный ток 14 вольт 120 ампер. Если я его пропущу через трансформатор, который преобразовывает 220 в 12 вольт, но в обратном направлении, получу ли я на выходе ~250 вольт и 6,5 ампер?? А из формулы Вольты*Амперы=Ваты получим 250*6.5= 4688 Вт или 4,6 кВт. Я это посчитал по такой логике, что если трансформатор преобразовывает 220 вольт переменного тока в 12 вольт переменного тока, то 12В в 18.3 раза меньше, чем 220В. Из физики школы помню, что если Вольты мы преобразовываем в большую сторону, то Амперы слабеют пропорционально. Значит 120 ампер делим на 18.3 и получаем 6.5 ампер. А 12 В умножаем на 18.3 получаем 250(+/-) вольт. И расчет кВт я уже писал выше.
Но есть единственный вопрос который смущает мою совесть. Если посчитать мощность, которая была до преобразования, получится 120А*14В=1680Вт=1.6кВт
Как же у меня на выходе после преобразования получилось 4,6 кВт, что почти в 3 раза больше чем было до преобразования. Ведь так не бывает. Или бывает?? Буду очень благодарен за ответы и помощь.
Ты все правильно понимаешь. Просто неправильно посчитал. До трансформации у тебя было 14 в 120 ампер. То бишь 1680 ватт. После трансформации у тебя 257 вольт 6,54 ампера. То бишь 1680 ватт. Банальная математическая ошибка.
Ну и да тебе правильно все остальные ответили. Если трансформатор запустить задом наперед как правило он не тянет те же самые мощности. Так что твой расчет правилен только в теоретической ситуации
Vitaliy Ivanec
Vitaliy Ivanec
26 165
Лучший ответ
Зиля Хужина Спасибо большое! Огромное спасибо! Похоже один из самых нормальных ответов и людей.
На счёт ошибки в счёте я понял почти сразу, просто на калькулятор не ту цифру нажал. По этому остался вопрос о том, правильно ли я все понял. О потерях на трансформаторе я тоже знаю. Пока что только теоретически считаю. Если верить другому ответу то потери будут около 5%. А значит максимум смогу получить не больше 1500 ват.
Спасибо за ответы!!
250*6.5 = 1625. Что у тебя по арифметике?!
Евгений Валов
Евгений Валов
57 563
Не нужно принимать желаемое за действительное. Да и считать научитесь правильно. Если трансформатор не имеет габаритную мощность 1.5-2 КВт, то и 6А вы не получите никогда. Да и потери в обмотке и сердечнике никто не отменял. По этому при всех условиях вы получите не больше 180В и 0.2А
--Есть переменный ток 14 вольт 120 ампер-----уже смешно!
Зиля Хужина Автомобильный генератор выдает 14 в 120 ампер. Смешно? Зайдите в автосалон.
Что означает "есть переменный ток...".Транс преобразовывает только напряжение, а ток зависит от нагрузки (от ее сопротивления I=U/R)
Ufo Ufo
Ufo Ufo
70 777
Ничерта не понятно!
Анна Фадеева
Анна Фадеева
44 153
мдаа человек явно не знает магнитные цепи и полный закон Ома
это как можно до такого докатиться не будет такой мощности ни как поскульку магнитное поле трансформатора не допустит
^_^lиkуси4Kа ^_^
^_^lиkуси4Kа ^_^
43 003
Пролучишь. Без разницы в каком направлении пропускать. Ток-то переменный. Он меняет направление 50 раз в секунду.
Olga Olga
Olga Olga
32 461
Зиля Хужина Так а расчеты цифр правильные?? Почему у меня на выходе после преобразования получилось в 3 раза мощнее, чем было до преобразования?? Это что, все нормально??
Ты вычислил не "мощьность трансформатора", а пропускную способность мощьности трансформатора. Мощьность зависит от нагрузки.
Вот у нас везде так, лижбы ляпнуть, а там думай как хочешь, безграмотность одних, является следствием безграмотности других.
Или другими словами, "мощьность трансформатора", на разных обмотках будет разной.
Елена Кудрина
Елена Кудрина
20 996
слишком много букв
Зиля Хужина Вот скажите, зачем вообще что-то писать, если не хотите помочь?!! Вы безграмотный ребёнок, который вчера научился читать и для вас текст в 200 символов огромный?? Так зачем вообще вы здесь сидите и всем рассказываете о своей неграмотности, что вам так тяжело прочитать текст. Я подозреваю, что с таким подходом Вы, далее если бы и посчитали, то вряд ли что-то ответили, ибо ещё нужно подумать немного, а ребенок думать особо не умеет, разве что писать всякую ересь лишь бы написать.
Спасибо большое за ответ. Когда сможете и захотите чем-то помочь - приходите.
Переменный ток 14 Вольт не может быть просто так120 Ампер . Если транс не подключен, то ток равен ноль (0) Ампер.
ВЫШЕ ТОЛЬКО БОГИ НЛО И АПАРАТЫ А МЫ ПРИЗЕМИСТЫ И НА ЗЕМЛЕ ХОДИМ С НОГАМИ И ПО ТРОТУАРУ РАЗНЫМИ ВЕЛИЧИНАМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СТРУЖУЙЧАТЫХ НЕ МАЗОЛЕ ЗАЖИВЛЯЮЩИХ НЕ В НАЖИМЕ ОСКОРИОСО БЕЗ ПРОМЕДЛИТ ПООЧЕРЕДНЫХ ЭКТРОВЕРОВ
Зиля Хужина Что за ересь!!!?
чет я не понял. транс по току расчитывается сечением обмоток и пакетом этс - 5% потери кпд на нагрев
Юрий Исков
Юрий Исков
6 710
Вот тут нашла ответ на подобный вопрос ⏩ http://telegra.ph/50000-v-nedelyu-srochno-11-07-38