Техника

Помогите пожалуйста разобраться с работой транзистора (внутри вопрос)

Скажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю:
Когда нет сигнала на базе, напряжение на ней около 0.7 вольт.
Когда на базу приходит запирающий полупериод (минус на базе, плюс на эмиттере) , например с амплитудой 2 вольта, то тогда на базе все равно остается напряжение около 0.7 вольт, но при этом ток базы уменьшается
получается напряжение питания просто перераспределяется, и на резисторе Rb теперь на 2 вольта меньше?
Вследствие этого и происходит уменьшение тока базы

При открывающей полярности сигнала (плюс на базе, минус на эмиттере) 2 вольта, у нас на базе также остается напряжение 0.7 вольт, но ток базы увеличивается
Вот только непонятно тогда куда деваются эти самые 2 вольта, и чем будет ограничиваться ток через базу? я так понимаю что эти 2 вольта теряются на внутреннем сопротивлении источника сигнала, и это же внутреннее сопротивление и ограничивает ток через базу?
Попробуй почитать это http://olkhovoyab.narod.ru/usil_kaskad.html
Ксения Странница
Лучший ответ
эта схема для малых сигналов (до 0,1в), для обеспечения линейности. для сигналов порядка 2в работает как детектор (оставит только один полупериод). в любом случае для больших сигналов сигнал подай через 10-100 ом на базу.
Неправильные рассуждения, источник напряжения (2 В) нельзя подключать к переходу транзистора без токоограничивающего резистора. Хотя тут конденсатор и 2 В на базу не попадут.
Деньги В Долг так а что именно не правильно?
В данной схеме ток базы не ограничивается ничем, Rб подбирается так чтоб на базе напряжение всегда было положительным
Людмила Л.   Дз
Людмила Л. Дз
Деньги В Долг а если у меня напряжение с амплитудой 2 вольта, то мне нужно создать гигантский ток через базу, который бы создал на базе 2 вольта?
"Когда на базу приходит запирающий полупериод (минус на базе, плюс на эмиттере) , например с амплитудой 2 вольта, то тогда на базе " ...

... то тогда базе и будет минус 2 вольта, ток базы вообще не будет идти, транзистор полностью закроется, на коллекторе будет напряжение +Uпит. Отрицательное, в смысле запирающее, допустимое напряжение невелико, обычно порядка 5 вольт, если больше то транзистор сгорит.

"При открывающей полярности сигнала (плюс на базе, минус на эмиттере) 2 вольта, у нас на базе также остается напряжение " ...
Нет, 0.7 вольта не останется, напряжение на базе увеличится, но не намного, может например до 0.8...0.9 вольта. Лишнее до 2-х вольт напряжение погасится на внутреннем сопротивлении источника. (Если же оно мало, и на базе окажется таки 2 вольта, то велика вероятность, что транзистор сгорит.) Транзистор при этом полностью откроется, войдет в насыщение, то есть на коллекторе будет напряжение меньше чем на базе, например 0.2 вольта.
Для начала посмотри вольт- амперной характеристику транзистора, многие вопросы отпадут, у перехода база- эмитер есть сопротивление и в схеме с общим эмитером оно насколько килоом, если амплитуда на базе возрастёт до 2 вольт, транзистор откроется почти полностью и ток коллектора эмитер будет равен сопротивлению коллекторный резистор- сопротивление открытого транзистор, а поскольку оно меньше чем резистор, то на коллекторе будет почти ноль, ( обычный делитель из двух резисторов, верхнее плечо которого больше нижнего) .Напряжение на базе может меняться от нуля до почти полного напряжения питания и никогда не будет гигантским, сопротивление база - эмитер это ограничит