Техника
Где советский радиолюбитель брал материалы для постройки стационарной антенны?
Например, для коротковолновых направленных
На свалке. Реже - в гамазине типа Юный техник.
Выручал сосед дядя Вася, выносивший с завода обрезки всякой всячины - провода, прутки, текстолит и пр.
Изоляторы и антенный канатик, без проблем можно было купить в магазине. Или, через "Посылторг". Стоило это, по сути, копейки.
Часто, вместо "орешков" использовали фарфоровые изоляторы для наружней проводки.
Ну, а с металлоконструкцией сложнее было. Кто работал на военных заводах (а именно там было всё что угодно), выходили из положения "животным" способом.
И про свалки не забывали. В крупном промышленном центре, там много чего можно было найти.
Из того, что удавалось "достать" всеми доступными способами. Вынос всякой мелочёвки с работы был делом обыденным и как-то даже за воровство не считался (если не зарываться или не попасть под показательную порку).
Где советский радиолюбитель вообще взял то, чем он собрался передавать, не вступая в конфликт с законом. Немножко помню тогдашний ассортимент и цены на детали.
Помню, была шутка: Если бы журнал "Радио" просил своих авторов объяснить где они взяли детали для своих схем, то там бы осталась только рубрика для начинающих.
Мачты 25 метров сам варил из уголка 75,45,30, а антенный канатик на заводском складе у кладовщика за пару литров хоть пол катушки мотай, его редко выписывали для работы....
В магазине "Юный техник".
Малика Саутова
Юнтехам свободно проавали детали для громоздких КВ-антенн?
Альмира Газетдинова
Детали продавали свободно. Не специально для КВ антенн, но кое-что можно было подобрать, недостающее заменяла смекалка :)
Антенный канатик, изоляторы "орехи",
мачты-телескопы и разнообразные
алюминиевые трубы добывались
у советских прапорщиков-укропов
за бутылку водки:
за литр можно было купить всё.
мачты-телескопы и разнообразные
алюминиевые трубы добывались
у советских прапорщиков-укропов
за бутылку водки:
за литр можно было купить всё.
На работе брали
ты не поверишь, но раньше, если мне например был нужен кусок алюминиевой проволоки, я просто нагибался и поднимал его с земли....
раньше не было приёмки ворованного метала, раньше его пионеров заставляли собирать...
Я дедал из раскладушек. Сначала штырь на десятку, а потом и яги на 20, благо раскладушки дефицитом не были. А при хороших отношениях с кастеляншей, так и на халяву можно было "достать" без ограничения в количестве.
На свалках и радиорынке
две поллитры решали вопрос