Техника

когда же Российские радиолюбители получат возможность устанавливать антенны на крышах?

продается техника радио за большие деньги, до 10т. долларов, но трансивер без антенны, просто железный ящик, антенны стоимостью до 5т долларов, а куда ставить, радиолюбители законопослушный народ, понятно что есть дома, в центре и никто не собирается портить внешний вид, но в спальных районах на окраинах, разве нельзя разрешить, любители в основном взрослый народ и умный, а сколько инвалидов для которых радио единственный способ общения с внешним миром.
Про интернет может говорить тот кто не был радиолюбителем-коротковолновиком! А проблема с антеннами у нас всегда была и думаю будет пока есть бюрократы! Просто не пустить на крышу проще чем разрешить! Но всё решаемо через радиоклуб и жэк! Удачи! 73!
Георгий Олейник
Лучший ответ
А в чем проблема?
В Москве - что хочешь, то и ставь, если она конечно не 100 км длиной.
сколько раз на крышах встречал такие конструкции, только диву даешься....
Denis ...
а у меня какой-то умелец натянул антенну. вот думаю обрезать провода на ней хотя бы
Решается все это с ЖЭКом. . по закону, каждому жильцу принадлежит кусочек крыши. Конечно, с разными ЖЭКами решается все по-разному. . где-то просто все идет, где-то приходится бумаги собирать и бутылку нести. .

Но 100% разрешения ни будет никогда. . и не только в России. За бугром ситуация тоже не самая лучшая в этом плане. В Германии, например, чтобы установить антенну надо получить разрешение всех соседей в радиусе 500 м. . представляете как это сложно проживая в коттеджном поселке!
да полно сейчас это не актуально, телефонный провод и комп- и весь мир на связи без гемороя с антенами
Если оборудование для передачи легально зарегистрировано, то вопрос - только о договоренности с организацией, эксплуатирующей здание, на которое Вы хотите поставить антенну.
А про "единственный способ общения"... Сейчас это уже не актуально - Интернет на дворе.