Техника
Можно ли крышу дома использовать как антенну?
Приветствую. Задал на днях себе очень интересный вопрос. Можно ли крышу дома (или бани, не важно) использовать как антенну радиовещания, и радиоприема? Площадь крыши довольно таки большая. И приём по сути должен быть больше чем отличный. Но... Можно ли так делать? Блок питания приемника трансформаторный, а значит питание с сетью гальванически развязано сердечником, и заземление не коснется приемника. Правильно ли так делать? И правдивы ли мысли на счёт этого и на счёт питания?
Статика как раз пробьет :) ты пальто когда одеваешь или током бьется свитер - это тысячи вольт, они любую изоляцию пробьют. А трансформатор тоже имеет небольшой ток утечки, на входные цепи приемника как раз хватит :)
Но самое главное - крыша неэффективная антенна. Во первых - некоторые листы могут иметь плохой контакт друг с другом - изменятся параметры настройки. Во вторых - антенна должна быть настроена на твою волну, иначе ты получишь не усиление, а ослабление сигнала или вовсе ноль. А если все это сложить - то крыша - так себе вариант.

Если крыша не заземлена (а в частных домах этим редко кто заморачивается) - то как приёмную антенну на СВ или КВ использовать можно. Правда, принимать она будет в основном нестройный хор энергосберегающих лампочек и импульсных блоков питания, живущих под этой крышей.
А вот передающая антенна должна быть согласованной.
Если из всех худших вариантов надо выбрать наихудший – можно !
Про передачу забудь! А приемнику хватит куска провода! Вопрос ни очем
Железо там заземляется иначе статикой может и убить, это же по сути получается конденсатор большой емкости, долбанет и уши отлетят....
Дина Калышева
У вас конечно шутки смешные про уши. А про заземление немного поспорю. Радиоприемник гальванически развязан с сетью трансформатором. Провод антенны хорошо изолирован, т. к используется сварочный провод, в шланге (прошу не смеяться, так сделано чтобы провод не перетерся об крышу), и по сути статика не пробьет такое кол-во резины. А разрядить с себя статику смогу например об вилку на столе.
Богдан Петрусь
Статика пробьет входные цепи приемника, впрочем отговаривать не моё кредо, набивай сам свои шишки....
Надо пробовать.... Распределение ЭМП весьма и весьма сложно....
Дина Калышева
Почему? Площадь крыши то довольно таки большая
Михаил Вольфсон
Эффективность зависит не от площади.
Обычно крыши заземлены.
Если молния шарахнет, будет очень плохо.
Дина Калышева
Блок питания трансформаторный. И развязывает сеть Гальванически от приемника.
Как вогнутую параболическую антенну для усиления сигналов из космоса внутрь головы хозяина дома
Форма антенны рассчитывается по длине волны или длинам волн диапазона приема. Ваша крыша на какую длину рассчитана? :)
Дина Калышева
Не знаю xD Форма, Г образная, площадь довольно таки большая. И вот вопрос, можно ли подсоединить как антенну крышу от дома
Если параметры совпадут с нужными... какое там сопротивленте и магнитные свойства у профлиста?..
Дина Калышева
Не знаю... Я же не буду щупы мультиметра или ОМметра тянуть от одного угла дома к другому