Техника

Это правда, что электропроводку можно использовать как антенну через конденсатор??

, который окажет большое сопротивление току 50Гц и маленькое токам с более высокой частотой??? Могут ли так общаться компьютеры в теории, за исключением радиоканала?
Сто лет назад!
И даже можно не спорить! Иначе найду в журналах "Радио" 60-х годов и выложу. Стыдно будет.
Наталья Гостева
Лучший ответ
правда. См ВЧ заградители (они оказывают высок. сопротивл. для ВЧ и низкое для 50 гц, и в провод можно пускать ВЧ). Меж подстанциями связь так осуществляется (автоматика и пр) .

тока сук опасно все это и очень сильно подвержено помехам и наводкам
Никита Прохода
Лучше не рисковать с конденсатором, а просто обмотать изолированный сетевой провод какой-нибудь проволочкой и воткнуть её в приёмник))
TRENDnet TPL-402E2K - локальная сеть через розетку
я использовал в 70х того века, когда первый детекторный приёмник собрал.
Джокер ....
Совершенно верно, раньше когда в быту находились в эксплуатации стационарные, преимущественно ламповые радиоприёмники, то часто в качестве суррогатной антенны использовали бытовую электросеть. При использовании электросети в качестве антенны, один из её проводов подключался к антенному гнезду через конденсатор типа КСО на 470 пф на 500 Вольт и предохранитель с током не более 0,25 А. Надо отметить, что в то время не было импульсных источников питания!
Диана Гуляева
Кирилл Высоцкий Феномен LDE..или мировое эхо (радио) Кто что знает, кто что думает об этом интереснее даже номерных радиостанций?
Se Belyaev Мудрец (12025), Вопрос открыт 3 минуты назад
tehnika.clan.su/forum/20-278-6
правда, только в современной городской сети столько помех, что это просто безнадежно. где нибудь далеко в деревне еще это возможно и прокатит ночью. если речь о кв приемниках
Идея раздавать интернет по электросети не новая. Вполне реально, тоько смысла нет.
Ринат Рахишов
Кирилл Высоцкий Так можно встроить теоретическое шпионское устройство в бп ПК и общаться с ним так....
правда
Т@тьян@ Фр@нио
tehnika.clan.su/forum/20-278-6
Ну... Интернет через розетку уже есть.
Кирилл Высоцкий А если туда не инет. а что-то другое раздавать.. Или как антенну для радио?