Техника
Вопрос к радиолюбителям дайте мне пожалуйста простую конструкцию антенны на 28 MHz чтобы можно было собрать её дома.
После сборки установить её на балконе если конечно такие конструкции есть. Антенна нужна в радиоприёмник цифровой который нуждается в антенне. А если такие будут больше 15метров и более то такие мне не нужны т к нет условий её иметь.
Олег, если вы намерены такую Антенну установить именно на балконе, значит вы заранее согласны, что она будет принимать в 3...5 раз хуже, чем обычная антенна GP на крыше. Я сделала как-то по-быстрому антенну- рамку для СИ-БИ диапазона 27 мГц из проволоки, растянутой изоляторами между верхним балконом соседей и своими металлическими перилами. Обычная Рамка периметром 11 метров (длина волны на 27-28 мГц) и отрезок любого кабеля РК-75 или 50 Ом. Всё по науке и потому заработало сразу. Первые связи были по городу, а когда открылось прохождение, я связалась и с Англией, Данией, Испанией... И хватило 50 ватт Мощности. Вас это устраивает? Антенну даже не надо настраивать, подбирая размеры.
https://yandex.ru/images/search?text=антенна рамка на 28 мгц&stype=image&lr=213&source=wiz
В сети есть книга Гюнтера Миля про радиоуправление моделями, там подробно все описано, как раз твой диапазон....
Приемник это не передатчик, резонанс антенны не нужен, единственное условие - высота, чем выше тем лучше. Штырь длинною 1,3 м.
Штырь 2,5 метра.
Как написали выше, - вертикальный кусок провода чуть больше 2,5 метра. Если высота позволяет только 2 метра, оставшиеся полметра можно загнуть буквой "Г" или свернуть в бухту диаметром сантиметров двадцать. При этом желательно этот кусок удлинить раза в два.
Заземлением может служить кусок провода метра четыре, уроненный на пол.
)
В добрые старые времена, когда электропроводка была наружной, можно было обвить электропроводку метровым куском провода, не снимая изоляцию, - "антенна" готова
)
набери вопрос в поиске (только кратко)
Ржачно.
Хорошая антенна, когда твой диполь равен лямбда. Ну, пол-лямбда. Ну, четверть.
У 28 МГц, длина волны 10,8 метров. Всего лишь.
кури вот этот документ, там найдёшь размеры

Отвёртку в штекер воткни.
Сколько тут радиоГубителей, а еще говорят что у нас радио-спорт загибается