Техника
Вопрос к радиолюбителям собрался собрать схему фонокорректора на микросхеме К548 УН1А и установить в вертушку Вега 106.
Естественно что там стоит какой фонокорректор я его выкину а у меня будет работать на К548 ун1а. Хочу спросить у вас кто собирал на ней на этой микросхеме какое звучание действительно шумов мало на слух я замечу или нет? Или поменяю шило на мыло ваши какие отзывы о этой микрухе? Жду ответа.

Нашёл как-то готовый фонокорректор на этой К548 (какой-то УП32), засунул в "Арию-102". Хотя, там вроде микра "...1Б" была. Не сказать, что прям ужас, я не из секты ТЛЗ, но слушать, на мой взгляд, можно.
Лучшая МС для твоего проекта КМ551УД2, но и старый усилитель в Веге нормально справляется с задачей, он там кажись на трех КТ361 запаян. По моему овчинка выделки не стоит
неплохая микруха, слушать можно.
Если с другими не сравнивать.
От качества деталей обвязки и грамотного монтажа зависит 80% хороших показателей, раньше платы заказывали ООО "импульс" шлепало, чуть больше спичечного коробка, сомневаюсь что ты это осилишь....
Собирал на ней магнитофон, работало все прекрасно.
Схему брал отсюда.

Лет 30 назад собирал пред для магнитофона - работал себе.
Радиоконструкторы и Радиолюбители -
это ДВЕ большие разницы:
вторых не оскорбляй своим дерьмом!
это ДВЕ большие разницы:
вторых не оскорбляй своим дерьмом!
Для своего времени была весьма неплоха по шумам. Но ЕМНИП ее уже тогда обгоняли малошумящие операционники а-ля К157УД2, и, особенно, серии 1407.
Виктор Кретинин
Сейчас навалом схем на более лучших ИМС к примеру широко используемые F4558 или быстродействующие серии TL072 - 82 И им подобные это в разы лучше работает чем 548, и не требуют кучу элементов в обвязке, они не смогли собрать простую схему на КП 303, с отличными параметрами, кто то им напел, что там все горит есть поговорка - "купил бы вола, да срака гола"
548 УН1А считается малошумящей. Должно быть норм.
Сборка дома на коленках ушло в небытье.
Если кто то, что то и делают, всё покупают в магазинах или в сети.
Велосипед уже изобрели, в в иде интернет магазинов.
Данная схема, это предкорректор к магнитным головкам проигрывателей виниловых дисков. Что где и как, вы изучили?
Какими приборами вы будете проверять вашу самоделку?
Порасуждать на тему? Это можно.
Людмила Черничко
валяйте, порассуждаем. В порядке обмена опытом.
Алиева Людмила
Комментаторщик-придурок black_climber, нагло залез в чужой ответ и придуряется.
Думается, выкинуть старое всегда успеется. Лучше это старое отрезать по входам-выходам, а взамен попробовать изготовленное. На момент разработки 106 Веги эта микросхема уже жила своей жизнью. И, думается, разработчики не дураки последние, что не поставили её взамен своих потрохов.
548ун1а это круто было лет так 30 назад. Отстой это по современным меркам. Не нужны операционнику внешние корректирующие цепи. Это тупо косяк производителей таких операционников. Схема хорошая. Только возьмите современный операционный усилитель. LM324N на пример. И будет Вам счастье.