эффективный УВЧ для диапазона 88-108МГц для повышения чувствительности.
Необходим для дальнего приема станций в дали от города. Про антенну, пожалуйста, не напоминайте, и так знаю. Представим, что сама чувтсивтельность приемника слишком мала.
Видел много схем, с одним или несколькими транзисторами,
голый вход на базу и с трансформаторной связью,
с общим эмиттером и с общей базой.
Какая схемка по вашему опыту действительно повышает чувствительность ?
Предполагается принимать на штатную штыревую 1/4 антенну
Техника
Радиолюбители, посоветуйте пожалуйста схему УВЧ для УКВ ЧМ радиоприемника
1. Можно не делать. Очень удобно около антенны поставить усилитель, который идет для ТВ (частоты подходящие). Например тот, что на фото.
2. Если хочется попаять, то смотрим что есть вкусного на радиокоте: http://radioskot.ru/forum/5-1401-1
Транзисторы лучше 2N3904.

Верно Петров подметил, самый лучший УВЧ в УКВ диапазоне, это хорошая антенна! Основная селекция не во входном контуре т. к. он занимает широкую полосу, а в качестве гетеродина и УПЧ, при согласовании антенны с входным контуром и простенькие приёмнички дают хороший результат....
Про антенну все же надо сказать.. штырь - это не очень удачная антенна.. нужен многоэлементный волновой канал.. По поводу усилителя - гугли схемки для дальнего приема телевидения.. Схем на самом деле полно.. И апериодические и узкополосные, настраиваемые.. Одну из них как-то собирал давным давно . Из старых выпусков "В помощь радиолюбителю"..Сейчас конечно есть современные СВЧ транзисторы, можно даже на СВЧ полевике собрать.. Правда придется задуматься о защите его от статики..
И устанавливать этот усилитель нужно непосредственно у антенны, запитывая по кабелю.
Дак возьми схему любого приёмника и продублируй входной каскад..
Большинство приемников на пределе чувствительности при разности сигнала и шумов в 10 децибел, не приносит шумов антенна усиливая в разы без усиления шумов, ,усилитель для для согласования и компенсации потерь в кабеле, почему его ставят на входе снижения
купи приемник Degen DE-1103 и принимай без всяких внешних УВЧ где угодно и что угодно
Я, для радиоприемника на К174ХА34, делал вот по этой схеме: Это схема В. Полякова, из журнала "Радио" №7 2001 г., "Усилитель радиочастоты для УКВ-приемника" Даже в апериодическом варианте немного повышает чувствительность (мне как раз хватило), но на транзисторе S9018 работает немного лучше.